Не в СИЗО, а дома: Костылева объяснила, почему подозреваемого в убийстве тернопольского подростка не имели права брать под стражу

Уже больше месяца продолжается расследование резонансного убийства тернопольской выпускницы Ирины Мукоиды, тело которой недалеко от дороги в селе Вишневец нашли 26 июня. Через несколько дней правоохранители по подозрению в убийстве задержали 16-летнего парня из соседнего села. А суд отправил его за решетку на два месяца без права на залог. Криминалист передачи Следствие ведут экстрасенсы Наталья Костылева, которую пригласили провести собственное расследование родители подозреваемого, как и односельчане, не верит в вину подростка. Результаты своего расследования она обычно публикует в Facebook. На этот раз госпожа Костылева , почему подростка не имели права брать под стражу.

Согласно законодательству нашей страны правоохранители обязаны о задержании и взятии под стражу несовершеннолетнего немедленно известить его родителей или лиц, которые их заменяют.

Статья 493 УК Украины. Передача несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого под надзор:

1. К несовершеннолетним подозреваемым или обвиняемым, кроме мер пресечения, предусмотренных статьей 176 настоящего Кодекса, может применяться передача их под надзор родителей, опекунов или попечителей, а к несовершеннолетним, которые воспитываются в детском учреждении, — передача их под надзор администрации этого учреждения.

2. Передача несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого под присмотр родителей, опекунов, попечителей или администрации детского учреждения состоит в принятии на себя кем-либо из указанных лиц или представителем администрации детского учреждения письменного обязательства обеспечить прибытие несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого к следователю, прокурору, следственному судье, в суд, а также его надлежащее поведение.

Есть в Законодательстве такое определение, как по вновь открывшимся обстоятельствам — именно такие появились в деле убийства Ирины Мукоиды, а значит можно подавать ходатайство по изменению меры пресечения для Василия Гнатюка и пока проводится следствие, держать несовершеннолетнего не за решеткой, а под домашним арестом, тем более, что он несовершеннолетний и сбежать заграницу не сможет, — написала криминалист.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська