Львовская достопримечательность на новых польских паспортах. Журналисты обеспокоены такой инициативой

В следующем году по случаю столетия независимости в Польше планируют выпустить новую версию паспорта. На его страницах будут изображены важные в истории Польши лица и здания. Однако общественность больше всего заинтересовали два сомнительных, как для Польши, рисунка: Мемориал орлят во Львове и Остра брама в столице Литвы Вильнюсе. Об этом сообщает PRESS-ЦЕНТР со ссылкой на .

В мае польское министерство создало команду экспертов, которые разработали 26 рисунков для нового дизайна паспортов. 13 рисунков уже утвердили, в частности, львовский Мемориал орлят. Остальные 13 изображений выставили на народное голосование, чтобы выбрать шесть из них. К слову, голосовать можно не только из Польши, но и из любого уголка мира.

Однако изображение украинской и литовской памятников на польских паспортах может вызвать возмущение этих стран, ведь Львов и Вильнюс не относятся к территории современной Польши. Журналисты уже попросили МВД Польши объяснить свою позицию. Пресс-служба ведомства обещает дать развернутый
ответ в ближайшие дни.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська