Опасный отдых: в Днестре обнаружили вирус гепатита «А»?

Черновицкий лабораторный центр 19 июля взял пробы воды из рекреационной зоны реки Днестр в городе Новоднестровск и обнаружил в ее составе вирус гепатита А. Лабораторный центр советует мэру Новоднестровска установить в местах отдыха таблички Купаться запрещено. Об этом сообщает PRESS-ЦЕНТР со ссылкой на .

Вместе с тем, начальник Департамента экологии Хмельницкой ОГА Сергей Вавринчук говорит, что пока рано говорить о заражении реки в области. По его словам, русло реки Днестр в Новоднестровске расположено ниже, поэтому заражения может и не быть. Следовательно, считает, что сначала нужно, чтобы образец воды проанализировала Экологическая инспекция области.

Однако в Экологической инспекции отметили, что их лаборатория не имеет акредитации для проведения вирусологических исследований. Вместе с тем в Главном управлении Держпродспоживслужби сообщили, что вопрос только изучают.

В.и.о. заместителя председателя Хмельницкой ОГА Олег Гуменник говорит, что поручил руководителю Лабораторного центра, чтобы тот отправил работников в Днестр для забора воды. Результаты исследования будут только через пять дней.

Однако, пока ситуация с водой неокончательная, врачи советуют беречь себя. Причинами заражения могут быть отсутствие прививки, слабый иммунитет  ит.д.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська