Синоптики прогнозируют на Западной Украине ливни, град и ураганы

Фото иллюстративное

Нынешнее лето хорошо характеризует старый анекдот: Вчера спина обгорела, сегодня ноги отморозил. Погода настолько кардинально меняется – с жары на холод, что рядовые граждане уже и не знают, чего от нее ожидать. А ураганы, которые в этом сезоне не редкость, уже никого не удивляют.

В минувшую пятницу сильный ветер буквально за несколько минут снес десятки деревьев во Львове и палаточный детский лагерь на Волыни. А на днях на Закарпатье ливневые дожди прошли в верховьях Латорицы. В результате в поселке Нижние Ворота уровень воды поднялся более чем на метр, информирует Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям. Тем не менее, синоптики призывают быть осмотрительными, ведь сильные ливни и град прогнозируют также 24-го и 25-го июля.

По информации Закарпатского областного центра по гидрометеорологии в течение 25 июля на реках Закарпатской области и Ужгорода ожидаются повышение уровней воды до полутора метра, в нижних течениях притоков — до двух метров над уровнями. В местах прохождения сильных ливней возможно образование селей.

Потенциально опасные погодные условия прогнозируют также в Ривненской области. Синоптики говорят, что возможны ливень дожди, град и шквалы ветра до 20 метров за секунду.

Александра ДМИТРЕНКО.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська