«Девушку выбросили из внедорожника темного цвета», — Костылева о новых подробностях расследования убийства в Вишневцах

Трагическая история гибели 17-летней Ирины Мукоиды в поселке Вишневец Тернопольской области уже почти месяц на слуху не только местных жителей, но и всей Украины. И чем дальше заходит расследование, тем больше вопросов возникает. В том числе и к тем, кто имел бы на них дать ответы — правоохранителям. Местная полиция подозревает в совершении этого преступления 16-летнего Василия Гнатюка с соседнего села, которого через несколько дней после убийства девушки задержали и взяли на два месяца под стражу. Зато сами вишневчане и эксперты-криминалисты проекта Следствие ведут экстрасенсы, которые с первых дней после убийства работают в Вишнивцях, в вину парня и версию полиции не верят. Говорят, что на подростка просто хотят повесить чужое преступление. Криминалист Наталья Костылева, обнародовала очередные интересные факты собственного расследования этого резонансного дела.

По ее словам, еще в протоколе осмотра места происшествия от 26 июня, когда нашли на дороге убитой Ирочку Мукоиду, указано, что на месте убийства 17-летней девочки, среди доказательств, были найдены следы шин транспортного средства. Об этом говорили и свидетели, которые были на месте до приезда полиции. Протокол удостоверен подписями трех понятых — Мороза Николая Сергеевича, Бартощука Игоря Аркадьевича, и судебно-медицинского эксперта Кизимы (инициалы не указаны).

— Чтобы проанализировать эти отпечатки, мы обратились к специалистам из автомастерской и в магазин Шины и диски, к консультантам, которые разбираются на авторезине, — говорит Наталья Костылева. — Интересно то, что специалисты отметили: два отпечатка старые, а вот один из них принадлежит внедорожнику, который притормозил на месте, где найдено тело мертвой девочки, не позже чем за два-три часа до фиксации на фото (примерно семь часов утра), ведь, учитывая, что утром пошел дождь и тело девочки накрывали клеенкой, след терял четкость.

Специалист рассказывает, что криминалистические исследования отпечатков шин автомобилей дают возможность определить тип и вид транспортного средства (например, грузовой или легковой), а в ряде случаев и модель (легковой автомобиль ВАЗ-2109 Жигули или грузовой ЗИЛ-130).

— Итак, анализируя отпечатки, которые были найдены и зафиксированы рядом с телом убитой и изнасилованной девочки, проконсультировавшись со специалистами, можем сделать выводы, что возле тела около семи часов утра был внедорожник, — продолжает госпожа Костылева. — Сопоставляя эти факты с показаниями свидетеля, который первым нашел тело — Владимира Славенюка, жителя пгт Вишневец, делаем вывод, что убили Ирину Мукоиду не там, где нашли ее тело — по улице Независимости, 16, а совсем в другом месте. Также отмечаю, что у Василия Гнатюка не зарегистрирована машина темного цвета и его в ту ночь на машине никто не видел.

Наталья Костылева также предоставила выписку из показаний свидетеля Владимира Славенюка:

Около 7 часов утра, я шел к своему знакомому по дороге, но ничего не видел, возвращаясь обратно минут через 10-15 спустя, я увидел, как на обочине притормозил автомобиль темного цвета с иностранными номерами и что-то из этого автомобиля выбросили со звуком бух!. Автомобиль рванул с места и исчез в направлении Кременца. Я пошел посмотреть, что это упало на обочину. Когда подошел, увидел тело девушки, которая лежала полубоком. Часть ее лица была видна, но я ее не знал. Я не имел при себе мобильного телефона, поэтому побежал к знакомому, у которого был несколько минут назад. Сказал ему, что кто-то убил и выбросил из машины девушку, и мы пошли туда вместе. Посмотрели на нее, не узнали и решили, что надо об этом еще кому-то сообщить. Подошли ко двору, где живет пожарный, он как  раз во дворе шел с ведром. Мы позвали его, он с нами пришел на место и позвонил своему начальнику в пожарную Вишневца, а потом – в скорую и полицию…

— Почему на сегодняшний день следствие не проверяет эти факты и совершенно не внесло их в материалы дела? Кроме того, 26 июня, в ночь, когда убили и изнасиловали Ирину Мукоиду, камера видеонаблюдения магазина в Вишневце зафиксировала Audi A6 (караван). Это авто проезжает неподалеку от места убийства за несколько минут до предполагаемого времени события, а именно в 1:34:02. Как уже ранее говорили, существует версия с мажорами (гражданин Д. является владельцем автомобиля такой же марки). Однако полиция почему-то категорически отвергла ее, хотя доказательств в опровержение назвать не могут, путаясь в своих версиях.

Мирослава БЗИКАДЗЕ. 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська