Врачи бьют тревогу: жителей Ривненщины атакуют ядовитые скорпионы

Чаще всего опасные насекомые кусают отдыхающих возле водоемов.

Укусы не представляют угрозу для жизни людей, но вызывают сильную боль. В группе риска те, кто отдыхает у водоемов, занимается рыбалкой. Следовательно, количество обращений в медицинские учреждения в летнюю пору растет.

— Такие неприятности в воде вызывают два вида насекомых – водные скорпионы и гладыши, — говорит энтомолог Ривненского областного лабораторного центра МЗ Украины Руслана Драб. — Они распространены в нашем крае, а именно, в стоячих водах и водоемах с медленным течением. Нередко эти виды насекомых улетают от естественных водоемов в дождевые лужи, где привлекают внимание детей. После таких контактов иногда приходится обращаться за медицинской помощью.

Водяной скорпион.

Водяной гладышь.

Укусы водных скорпионов и гладышей путают с водяным волосом или ядовитыми водяными змеями. Однако специалисты говорят, что водяной волос живет в водоемах и никакого вреда не причиняет, а водяные змеи обитают только в тропиках. Те насекомые, от которых же чаще всего страдают жители Полесья, имеют характерный признак – тельце до трех сантиметров и хобот.

— С помощью хоботка прокалывают кожу человека и вводят секрет, содержащий белковые вещества с ферментативным действием, — продолжает врач. — Ощущение укола очень болезненные, кожа вокруг него бледнеет вследствие спазма капилляров, образуется круглое пятно до 1,5-4 см. Боль длится до двух суток.

При первых признаках укуса специалисты советуют приложить к пораженному месту примочки с 2% раствором соды и 10% раствором глюконата кальция и обратиться к врачу. А во время отдыха — избегать водоемов с илистым дном и присматривать за детьми.

Александра ДМИТРЕНКО.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська