Старейшую кофейню в Европе нашли в Каменце-Подольском (ВИДЕО)

В Каменце-Подольском, на месте перекрестка Польского рынка и Пятницкой археологи раскопали самую старую в Европе кофейню. Ее создание датируется 17 веком, но за 400 лет разнообразный цветной фарфор сохранился почти невредимым. Об этом сообщает PRESS-ЦЕНТР со ссылкой на .

Научный руководитель Каменец-Подольской архитектурной экспедиции Павел Нечитайло рассказал, что здесь любили пить кофе и курить табак турки. По словам ученого, кофейни у них были чем-то вроде джентльменского социального клуба, где они сидели по 5-6 часов, обсуждая разные дела.

Археологи отмечают, что это помещение полностью соответствовало культуре эпохи барокко: изысканное, с большим количеством кухонной утвари, в частности – из цветного стекла.

Господин Нечитайло отметил, что самая красивая посуда на наших землях была во второй половине 17 ст., а уже в 18 веке вещи начали упрощать, лишать их такой красоты.

Заведующий сектором музея древностей Каменец-Подольского государственного исторического музея-заповедника Петр Болтанюк говорит, что материал действительно уникальный, и ученые имеют большой материал для изучения этой части города, что позволит изучить определенные периоды перестроек и застроек.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська