Американских военных, которые спасали львовян от огня, дома встречали, как героев

Семьи, друзья и приглашенные гости поздравляют дома служащих Первого батальона 175 управление после возвращения из шестимесячного размещения в Украине. Добро пожаловать домой!, — такое приветствие разместили на сайте Национальной гвардии штата Оклахома. На днях военные 45-й пехотной бригады вернулись в США, где им устроили торжественный прием. Часть из командированных в Украину пехотинцев действительно заслужили особых почестей, ведь за несколько дней до этого спасали львовян на пожаре, который возник в жилом доме.

— Благодарю за службу в Национальной гвардии Оклахомы! Нам повезло, что такие преданные и трудолюбивые люди представляют штат Оклахома!, — поздравил пехотинцев конгрессмен США Фрэнк Лукас.

Бойцы 1-го батальона 279-го полка 45-й Бригадной боевой группы Национальной гвардии США базировались в Международном центре миротворчества и безопасности (на Яворовском полигоне). В воскресенье у них был отпуск, поэтому они выехали во Львов прогуляться. Около четырех часов дня в самом центре, возле Оперного театра, с дома на проспекте Свободы, 31, они заметили дым. Решили рассмотреть поближе.

— Мой первый инстинкт, как пехоты, был броситься в пожар на помощь, – цитирует сержанта Нельсона Диза оклахомское информагентство News9.

Военные зашли в дом, увидели, что пожарные еще не приехали, а также людей, которые убегали от огня на третьем этаже. Пятеро военных начали стучать в двери и окна, чтобы привлечь внимание людей, хотя украинским  никто из них не владеет. В одной из квартир огня было очень много, и дышать было сложно, вспоминают американцы. Одна из жительниц дома, говорят военные, даже не хотела выходить, чтобы не оставлять своих собак.

Военнослужащих могут наградить высшими наградами в американской армии за мужество в неполевых условиях.

45-я бригада 279-го полка планирует быть в Западной Украине, выполняя свою учебную миссию, до конца 2017 года.

Андрей МАТВИИВ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська