Кто пьет самую чистую воду: ривненские эпидемиологи составили рейтинг водопроводов области

Безопасность воды, что потребляется людьми, имеет одно из определяющих влияний на сохранение и улучшение здоровья населения, продление средней продолжительности жизни. По данным ВОЗ, загрязненная питьевая вода вызывает 70-80% всех имеющихся заболеваний, которые на 30% сокращают продолжительность жизни человека. Из-за употребления загрязненной воды болеет более 2 млрд. людей на Земле, из которых 3,5 млн. умирает (90% из них составляют дети младше 5 лет). Однако Ривненская область — одна из немногих в Украине, которая для питьевых нужд использует воду только из подземных источников, сообщают в ГУ Ривненский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины.

Специалисты лабораторного Центра составили рейтинг коммунальных водопроводов области, из которого можно узнать о качестве в обеспечении водой в различных регионах области.

Критериями оценки водопроводов были исключительно качество воды, которая подается к потребителю (соответствие питьевой воды по санитарно-химическим, микробиологическим показателям, ее безопасность в эпидемическом отношении). Инженерно-техническое состояние водопроводных сооружений и сетей в рейтинге не учитывалось.

Итак, в первую тройку лучших коммунальных водопроводов области вошли: КП Ривнеоблводоканал. (Ривне), Кузнецовское городское коммунальное предприятие (г. Вараш) и КП Дубноводоканал (г. Дубно).

 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська