«Предательства» нет, зато шумиху подняли: правоохранители закрыли уголовное производство против «Ривнеоблводоканала»

Если вы вдруг надумали попробовать свои силы в конкурсе на руководителя какого-нибудь коммунального учреждения Ривненщины или уже работаете на такой должности, но на ваше кресло есть другие желающие, готовьтесь к тому, что в определенный момент у некоторых местных общественных деятелей к вам возникнет немало вопросов и претензий. Безразлично, что довольно часто они беспочвенны и необоснованны. И не удивительно, ведь не могут эти активисты с узкопрофильным гуманитарным образованием профессионально разбираться в специфике работы правоохранительных органов, а тем более разбираться в медицинских и коммунальных вопросах. Но для них главное — в нужный момент поднять шум, приправить его громкими словами о предательстве, коррупции и т.д. Тогда все остальное мало кого будет интересовать.

Не будем утверждать, что общественные активисты Ривне, которые занимаются борьбой за правду, получают за это деньги. Потому что не могут идейные люди думать о финансовой выгоде. Они же живут и кормят свои семьи исключительно за гранты и лайки в Facebook. А над их подходом в выборе объектов временной заинтересованности вроде одних затрагиваем, а с другими дружим, пусть ломают себе головы предатели.

Одним из таких примеров может служить скандал, который осенью прошлого года подняли отдельные ривненские активисты вокруг закупки задвижек коммунальным предприятием Ривнеоблводоканал. Тогда почему-то мало кого интересовало, как люди без зеленого понятия в коммунальных тонкостях могут публично давать оценку действиям руководителей предприятия. Почему среди десятка закупок, которые водоканал проводит ежемесячно, выбрали именно эту, но самое главное — почему до официального заключения компетентных органов позволяют себе публично обвинять работников предприятия в коррупции? Тогда все хотели хлеба и зрелищ, и они это получили.

Заинтересовались процессом проведения и результатами тендера и правоохранительные органы, которые обязаны реагировать на подобные заявления. Даже внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований по признакам ч. 2 статьи 364 УКУ Злоупотребление властью или служебным положением. Другими словами, должностных лиц Ривнеоблводоканала, которые проводили тендер по закупке задвижек с маховиками двустороннего действия, подозревали в том, что из более десятка предложений на конкурсе через систему публичных закупок Прозорро они выбрали самую дорогую, заплатив на 586 тысяч гривен больше ООО Акваинтех Украина. А дальше пошло-поехало…

Местные СМИ пестрели эпитетами о мастер-классе по дерибану, о теневых закупках и о том, что это приобретение неизбежно ударит по карманам потребителей. Писали и о том, как якобы правоохранительные органы переворачивают документы водоснабжающего предприятия. А местные эксперты, которые о работе коммунального предприятия имеют только теоретическое представление, но всегда готовы пропиариться, налево и направо раздавали комментарии, оценивали работу водоканала.

Директор водоснабжающего предприятия Андрей Карауш к результатам расследования дела не стал оправдываться, а все обвинения в адрес тендерного комитета объяснил коротко:

— Закупка проведена в соответствии с законодательством, и выбранное предложение полностью соответствует техническому заданию — тому, которое ставило предприятие. Если коротко — это напорные задвижки на канализационной станции, где давление больше десяти атмосфер, и любая остановка такой станции может привести к экологической катастрофе. В проведенном аукционе на канализационные задвижки с маховиком двустороннего действия принимали участие 11 участников. Тендерный комитет рассмотрел документы тендерных предложений, начиная с самого низкого, и выбрал именно то, что полностью соответствует нашему техническому заданию к предмету закупки. Часть участников тендера до торгов не допустили, поскольку они допустили ряд нарушений как в документации, так и в несоответствии техническим характеристикам…

Прошел месяц-второй и все внезапно затихло. Исчезли и публикации на эту тему, и разоблачительные и гневные посты в Facebook, а интерес местных борцов за справедливость переключился на другие объекты. Почему? Все оказывается очень просто — после изучения тендерной документации коммунального предприятия правоохранительные органы по результатам досудебного расследования 13 июня этого года приняли решение о закрытии этого уголовного производства за отсутствием в действиях должностных лиц Ривнеоблводоканала состава преступления.

А теперь коротко о возможной предыстории того, как этот высосанный из пальца скандал с засувками мог возникнуть.

В сентябре прошлого года директором РОВКПБ Ривнеоблводоканал депутаты областного совета повторно утвердили Андрея Карауша, который занимал эту должность с 2012 года. В отличие от предыдущего его назначения, на этот раз претендентов на должность было еще трое: Игорь Катульский, Александр Довжаница и Татьяна Якубович. На одного из этих кандидатов делали серьезные ставки на определенные политические силы в Ривненском областном совете, которые надеялись с помощью своего директора лоббировать на предприятии собственные бизнес-интересы.

То, что сменить руководителя водоканала не удастся, стало понятно уже после первого голосования. За Андрея Карауша проголосовали 48 из 64 депутатов, а за одного из других претендентов — всего четыре. Поэтому выборы руководителя водоканала решили не продолжать, потому что не было смысла. Другими словами — те, кто пытался протолкнуть собственного карманного директора коммунального предприятия, пролетели. По крайней мере на ближайшие три года. Единственное, что оставалось тем, кто проиграл, — насолить несговорчивому Караушу… А как это сделать так, чтобы подозрение не упало на заинтересованных лиц? И здесь пригодились местные активисты, которые, разумеется, в тонкостях тендерных закупок и технических характеристиках напорных задвижек на канализационной станции понимают немного. Значит, эту информацию им мог слить кто-то заинтересованный. Тот, кто по крайней мере имеет представление о работе коммунального предприятия.

Хотя не исключен и другой, менее политизированный вариант — все это начал тот, кто очень хотел выиграть торги, но не смог этого сделать. Понятно, что такая шумиха результатов тендера не отменит, но моральное удовлетворение заинтересованные лица получили, создав лишние проблемы для работы водоснабжающего предприятия и его абонентов. Но не больше.

Влад ИСАЕВ.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська