«Жить никогда не поздно»: австралийский экс-дипломат «тусит» на украинских рок-фестивалях

Австралиец Данило Козак с ведущим Альтернативной сцены "Тараса Бульбы" Мицыком Гонибезом.

59-летний бывший консул Австралии с украинскими корнями установил своеобразный рекорд, который не каждому молодому человеку под силу. За два месяца своего пребывания в Украине он посетил восемь разнообразных фестивалей, народных праздников, массовых гуляний в разных городах – от попсового Евровидения до тяжелого Тараса Бульбы. Мужчина рассказывает, что таким образом он изучает современную Украину, ведь понял, что та маленькая Украина, которую они вместе с диаспорой построили в Австралии, несколько отличается от той Украины, в которой мы сейчас живем.

Видеть седовласого, с характерными казацкими усами старшего мужчину среди неформальной молодежи с ирокезами на рок-фестивале Тарас Бульба — довольно необычно. Зато, Данило Козак, которого новые друзья уважительно называют пан Данило, растерянным не выглядит, наоборот, искренне наслаждается рок-музыкой. Особенно, когда на сцене играет легендарный Вий — апологет этно-рока, украинской истории и мифологии. Собственно, именно за этим этнический украинец, гражданин Австралии Данило Козак и приезжает в Украину – лучше узнать ее историю, культуру, современный быт. В Украине мужчина побывал в прошлом году, а до этого – не был 20 лет, хотя впервые посетить родную землю отцов решил еще в конце 80-х.

Сейчас пан Данило уже побывал на Евровидении, хотя и не считает его украинским праздником, Эко-фесте в Виннице, этно-джаз-фестивале Флюгеры Львова, на Тернопольщине был на Залещиках-фест и планирует на Файне місто, в Дубно — на Тарасе Бульбе, праздновал День Ивано-Франковска, некоторые названия уже и не помнит.

— Фестивали – это проявление современного общества любой страны, — говорит Данило Козак. – Хочется увидеть современный украинский рок как проявление украинского патриотического духа, настоящей украинской души. В то же время, визиты на фестивали позволяют видеть разные части Украины, хотя сейчас они происходят преимущественно на Западной Украине. Хотел поехать в Одессу и Мариуполь, но здесь у меня очень много родственников, поэтому семейные обязанности далеко не пускают.

В Австралии Данило Козак в диаспоре активно занимался художественной и образовательной деятельностью, пропагандируя украинскую культуру, в молодости сам танцевал в ансамбле. Говорит, что благодаря визитам сюда видит разницу между бытом и культурой реальной Украины и той, которую украинские эмигранты создали на чужой земле. Мол, там осталась культура, язык, традиции, которые эти, уже пожилые люди еще помнили до войны, тогда как в самой Украине много чего уже изменилось.

Данило Козак родился в Сиднее в семье украинских эмигрантов. Родители во время войны были вывезены в Германию, откуда затем эмигрировали в Австралию. Но и там смогли построить, как говорит сам мужчина, маленькую Украину. Украинская община быстро объединилась и начала создавать украинские школы, общества, творческие кружки. Маленький Данило, или как его называли все Дэнни, даже не знал английского языка, когда шел в общеобразовательную школу. Ведь в семье все говорили именно на украинском.

Оставить украинские кружки танца и театрального искусства Данило Козак был вынужден позже, когда переехал в Канберру, из-за работы. На то время он уже устроился в Министерство иностранных дел Австралии. Но в этой стране не проводил все время. Рассказывает, что первая его дочь родилась в Сингапуре, вторая – в Иордании, где пан Козак работал консулом для австралийцев в этих странах. Жена пана Данилы младше его на 10 лет, занимается научной деятельностью, и, говорит мужчина, зарабатывает неплохо. Поэтому он, выйдя на пенсию, может позволить себе ездить на землю предков.

В Украине же пан Данило не только ездит по фестивалям и встречается с родственниками. Он хочет помогать реализовывать экологические проекты, в частности, по утилизации мусора, находя международных доноров на подобные проекты. То есть, быть полезным Украине. Планировал начать такую работу уже во время нынешнего визита. Но, говорит, большинство времени проводил с семьей. И, конечно, посещал фестивали.

Андрей МАТВИИВ. 

Фото автора.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська