«Била вешалкой и пытала раскаленной ложкой»: ужгородка издевалась над приемным сыном, пока тот не попал в реанимацию

Фото иллюстративное.

История, от которой волосы встают дыбом у любого адекватного человека, произошла с девятилетним жителем Ужгорода. Несмотря на свой юный возраст, этот ребенок не избалован конфетами, дорогими игрушками и поездками на отдых, зато он очень хорошо знает, что такое боль, слезы и переживания. Он и четверо его сестер рано осиротели. После смерти родителей дети оказались в приюте, а потом случилось то, что должно было бы кардинально изменить их жизнь к лучшему – детей забрали в семью под опеку, однако вместо этого они попали в настоящий ад.

После смерти родителей дети проживали в Перечинской школе-интернате. Именно там их еще почти два года назад заприметила 37-летняя жительница Ужгорода, которая уже имела нескольких собственных детей. Тем не менее, она оформила опеку над Василием (имя мальчика изменено по этическим соображениям. – Ред.) и его четырьмя сестрами. Свое решение объясняла тем, что хочет дать им тепла и нежности, потому что не может смотреть на страдания детей в государственном учреждении.

Тревогу забили соседи, когда увидели, что приемные дети часто ходят в синяках. Тем не менее, приемная мать все время отмахивалась, мол, где-то упали, это же дети. Тем не менее, бдительные местные жители обратились с заявлением в администрацию учебно-воспитательного комплекса, где обучались приемные дети.

Последней каплей стало, когда в апреле прошлого года Вася достаточно длительное время, без видимых на то причин и медицинской справки не посещал школу. Поскольку ребенок имел рекомендацию от психолога об особом внимании со стороны учителей, потому что считался педагогически запущенным, неравнодушные граждане написали в школу и службу по делам детей письмо-прошение о проверке условий, в которых живут приемные дети.

Даже врачи были шокированы, когда увидели травмы, нанесенные мальчику приемной матерью. Фото: ГУНП в Закарпатской области.

— Тем не менее, хотя дети часто имели следы побоев, представители социальных служб и из учебного заведения не обнаружили нарушений ухода за детьми в семье, — рассказывают в отделе коммуникации Национальной полиции Закарпатской области. — Более того, директор школы издала приказ, которым обязала учителей и родителей из классов детей этой семьи не вмешиваться в дела семьи. В то же время, говорят соседи, они видели, как родные дети приемной матери играют во дворе, а усыновленные в это время наказаны. Они также значительно чаще стояли в углу, а Вася имел больше всего проблем с опекунами. Свидетели заявляют – мать неоднократно говорила о том, что сломает мальчика.

Наконец, 9 мая прошлого года около полуночи Вася оказался в больнице. Приемная мать привезла туда ребенка в тяжелом состоянии. Медика признаются, что когда его осмотрели, ужаснулись сами.

— Она сначала просила осмотреть ребенка вне медучреждения, но врач категорически отказался, — рассказывают в клиническом центре нейрохирургии и неврологии Ужгорода, куда госпитализировали мальчика. – У него на теле были следы серьезных побоев, ожогов, и интоксикация организма. Но приемная мама объяснила врачу, что ребенок упал в ванной. Медики в эту историю не поверили и забрали мальчика в реанимацию. Там ребенок все рассказал взрослым.

Услышанное взрослых буквально шокировало – Вася объяснил врачам, что его били ремнем с железной пряжкой и пластмассовой вешалкой, морили голодом, привязывали скотчем, пытали раскаленной ложкой, и о других ужасах жизни в новой семье.

— Медики рассказывают, что ребенок долго не мог наесться, находился в ужасном психологическом состоянии, — говорит заместитель начальника отдела по расследованию преступлений, совершенных против жизни и здоровья человека, следственного управления ГУНП в Закарпатской области Оксана Данко. – Однако, несмотря на то, что это маленький мальчик, он смог себя защитить, ему хватило смелости заявить о той несправедливости, которая его постигла, и не отказаться от своих показаний.

У Васи диагностировали черепно-мозговую травму, сделали операцию по пересадке кожи, поскольку такие раны не могли зажить самостоятельно. В общем маленький пациент находился на лечении до июля 2016 года. А после этого снова вернулся в Перечинский интернат. Приемная мать от него официально отказалась, а через несколько дней – и от его пятилетней сестры.

Свое насилие над детьми ужгородка позже правоохранителям объясняла тем, что они неадекватные и истеричные. Даже убеждала, что мальчик сам наносил себе телесные повреждения. Однако ребенок прошел психолого-психиатрическую экспертизу, которая признала мальчика совершенно нормальным. Правда, после пережитого он стал испуганным, тревожным и замкнутым.

Сегодня многодетной ужгородке сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 121 УКУ, ч. 2 ст. 125 УКУ и ч. 1 ст. 127 УКУ. Но пока шло следствие, она успела родить еще одного ребенка. А пострадавший от ее рук мальчик панически боится снова попасть в семью, хоть и скучает за сестрами, трое из которых до сих пор находятся под опекой подозреваемой в страшных преступлениях.

Мирослава БЗИКАДЗЕ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська