Луганские горняки отказываются подниматься из шахты на поверхность. Требуют рассчитаться с долгами

Фото иллюстративное.

Почти сотня горняков шахты им. Капустина ГП Лисичанскуголь, что на Луганщине уже вторые сутки бастуют. Вчера первая смена шахты отказалась подниматься на поверхность, а работники других смен спускаются к ним. Горняки надеются, что хотя бы таким образом смогут добиться возвращения им долгов по заработной плате, которые с 2015 года достигли почти сотни миллионов гривен. Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины .

Сейчас известно, что в шахте находятся 70 горняков. Там работает только водоотвод и вентиляция.
По информации господина Волынца, месячный фонд заработной платы на этой шахте составляет 32 миллиона гривен. Руководство шахты задолжало горнякам почти три таких фонда.

Сегодня, на второй день протеста руководство шахты им. Капустина якобы пошло на уступки своим работникам. Правда, условия которые предложили горнякам, по мнению господина Волынца, неприемлемы.

Горнякам на шахте имени Капустина администрация предлагает на время забастовки выплачивать 2/3 ставки, а проходчикам, кстати, вообще не платить! Независимый профсоюз горняков Украины призывает горняков не соглашаться с такими условиями. А требовать оплату в размере средней заработной платы на время протеста. А также требовать заключения соглашения о том, что администрация обязуется не преследовать горняков после акции. Также ставить вопрос о повышении заработной платы, ведь в условиях обесценивания гривны и постоянно растущих коммунальных платежей, цен на товары первой необходимости это вопрос уже давно назрел, — написал у себя на странице в Facebook Михаил Волынец.

К слову, несколько дней назад народный депутат и руководитель проекта Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук сообщил, о том, что горняки оккупированного Донбасса тоже готовятся к массовым протестам. Связано это с тем, что основные угольные предприятия на оккупированных территориях после так называемой национализации фактически прекратили работу, а с их работниками не рассчитались.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська