Праздник Петра и Павла: чего нельзя делать в этот день

12 июля традиционно христиане отмечают день святых Первозванных  апостолов Петра и Павла. Этим праздником завершается цикл больших праздников, приходящихся на период летнего солнцестояния.

Согласно преданию, именно в этот день апостолы Петр и Павел приняли святое мучения. Они больше всего приложились к проповедованию христианства, поэтому церковь называет их первоверховными апостолами – то есть, первыми из верховных.

С этим праздником неразрывно соединились народные традиции и христианское вероучение, которые создали в народной культуре своеобразный сплав, в котором нельзя отделить друг от друга.

Когда праздник Петра приходился на среду, гуцулы считали добрым знаком — тогда следует ждать хорошего года. Даже возникла поговорка: Не всегда в среду Петра. Среди украинцев праздник Петра очень уважаем. В этот день нарядно одевали дома, украшали образы свежими рушниками, белили и разрисовывали печь. В праздничной одежде шли в церковь, из васильков и маков девушки плели венки. Покровителями скотоводов считались Петр и Павел, поэтому к празднику пекли мандрики из творога для пастушков.

В этот день нельзя делать грязной работы по дому: убирать, стирать, гладить, возиться на огороде. А еще нельзя венчаться в церкви.

В этот день принято устраивать семейные застолья, даже на природе. Хорошо, когда на праздничном столе присутствуют блюда из рыбы – это символизирует мир и любовь в семье. Но вот в водоемах в этот день не стоит купаться. Ведь Петр и Павел являлись покровителями рыбаков, поэтому в этот день освящали воду и умывались родниковой водой. Однако они не купались, чтобы вода не унесла их в жертву.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська