Из-за укуса змеи на Львовщине девятилетняя девочка оказалась в реанимации

Фото иллюстративное

В этом году змеи, как никогда продолжают атаковать людей. Чуть ли не ежедневно в разных регионах западной Украины из-за укусов этих пресмыкающихся оказываются люди. Последний такой случай произошел вчера, 8 июля, в селе Жупаны Сколевского района, сообщают в департаменте по вопросам гражданской защиты населения Львовской ОГА.

Около пяти часов вечера здесь на девятилетнего ребенка змея напала в собственном дворе. Ребенок играл и не заметил в траве опасность. Змея укусила девочку в левую ногу. Ее госпитализировали в Сколевскую районную больницу.

По состоянию на шесть часов утра 9 июля медики расценивают состояние ребенка как средней тяжести.

Специалисты напоминают, что из ядовитых змей в Украине распространены лишь гадюки. Всего их насчитывается пять видов: гадюка обыкновенная, гадюка степная, гадюка Никольского, гадюка Ренарда и гадюка носатая, которые очень неравномерно распространены на территории Украины. Повсеместно в Украине встречается только гадюка обыкновенная. Она заселяет все попутные территории от альпийских лугов Карпат на высоте более 1800-2000 метров над уровнем моря, до равнин Причерноморья и болот Полесья.

В Украине есть и восемь неядовитых змей — водяной и обыкновенный ужи, медянка, леопардовый, четырехполосный, лесной и желтобрюхий полозы и безногая ящерица веретеница.

Любую змею необходимо считать потенциально ядовитой. Однако гадюка при малейшей возможности пытается убежать или, затаившись, переждать присутствие человека. Лишь в случае непосредственной преднамеренной провокации со стороны человека, или если человек случайно наступил на нее, она применяет смертоносный яд.

Змеи нападают без предупреждения. Гадюки, угрожая броском, свертываются тарелочкой, зигзагами выгибают переднюю часть тела, сильно шипят.

 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська