Завтра праздник Купала: что нельзя делать в этот день

Ивана Купала — традиционный восточнославянский праздник, который отмечали в ночь перед Ивановым днем (24 июня по старому стилю). Сейчас его также привязывают к солнцевороту (21 июня), однако с введением григорианского календаря он совпадает с церковным праздником Рождества Иоанна Предтечи и приходится на 24 июня (7 июля). Название праздника происходит от имени христианского святого Иоанна Крестителя, а квинтэссенцией праздника является очищение с помощью огня и воды — древнейшая форма магических действий. Это один из четырех главных праздников солнечного календаря.

Наши предки верили, что в эту ночь просыпается вся лесная нечисть – змеи, ведьмы, русалки, оборотни, поэтому много чего нельзя было делать.

Главное — это нельзя спать этой ночью, поскольку нечисть тоже не дремлет, а пытается вредить людям и их домашнему скоту. А еще – купаться, потому что водяной может затянуть в воду, верили в древности. И только с приходом Ивана Купала плавание разрешалось — все запреты снимались, однако на протяжении праздника запрет продолжал действовать на определенные группы населения. Особенно подальше от воды следовало держаться детям, старым людям и беременным женщинам, поскольку считалось, что нечистые силы могут навредить их ослабленным организмам.

На Купала лучше ничего не отдавать и не занимать, потому что, говорят, можно обеднеть. А если найдете на улице деньги, даже большую сумму, их лучше не брать. Предки наши считали, что в таком случае можно попасться в цепкие лапы перелесника — мифического существа, которое принимает облик любимого человека.

Если же женщина праздновала Ивана Купала и не побывала у вечернего костра, ее считали ведьмой.

Чтобы уберечься от злых духов, наши предки развешивали в домах и хлеву крапиву, любисток, барвинок, иву, коноплю, полынь… и даже зеркала и рваные мужские штаны. А в некоторых регионах даже втыкали перед хлевом осиновый кол. Самым эффективным средством считалась иван-да-марья, якобы ее цветы ночью разговаривали между собой и так отпугивали нечисть.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська