Ривненчанину случайно удалось сфотографировать уникальное природное явление в небе над городом (ФОТО)

Алексей Семещук на своей странице в Facebook фотографии серебристых облаков, которые сфотографировал над Ривне на обычный зеркальный фотоаппарат. Мужчина пытался заснять это явление почти два года, однако до сих пор безрезультатно. А вчера ночью на него наткнулся.

Вчера наконец удалось поймать серебристые облака в Ривне. Причем не целенаправленно, в это время фотографировал звездное скопление и только потом заметил. Если что, то на фото северная сторона, около 2.50 ночи, — написал к фото господин Семещук.

В комментарии корреспонденту PRESS-ЦЕНТР мужчина обьяснил, что серебристые облака — это уникальное природное явление, которым также интересуются и астрономы, поскольку оно происходит ночью и в очень высоких слоях атмосферы. У нас они появляются достаточно редко и только в определенный промежуток времени, поэтому не всегда их можно увидеть.

К слову, серебристые облака — относительно молодое и до сих пор не изученное метеорологическое явление. Их изучают с Земли и космоса с помощью ракетных зондов и спутника AIM (Aeronomy of Ice in the Mesosphere), который запущен NASA 25 апреля 2007 года.

О серебристых облаках пока известно не много: появляются они в сумерках, в периоды, когда Солнце неглубоко заходит за горизонт (не более 13°), но еще продолжает подсвечивать западную часть неба. Наблюдать их можно только в летние месяцы.

Ученые до сих пор спорят о природе серебристых облаков, которые, в отличие от низких тропосферных облаков, находятся в зоне активного взаимодействия земной атмосферы с космическим пространством. В настоящее время серебристые облака являются одним из основных источников информации о движении воздушных масс в верхних слоях атмосферы.

Господин Семещук признается, что увлекается космосом уже очень давно. Три года назад он был приятно удивлен, сколько в Ривне есть любителей этой науки. Тогда вместе с единомышленниками они создали небольшой кружок , группы в соцсетях, свой сайт для популяризации астрономии. А еще, время от времени, выходят на улицы областного центра, чтобы показать людям космос во всей его красе.

— Достали побольше оборудование и начали проводить сеансы тротуарной астрономии. Другими словами, выносим телескопы на улицу и показываем людям что-то интересное. Делаем это бесплатно. Хотим в такой способ оторвать людей от серой обыденности и показать все величие космоса.

К слову, на счету ривненских любителей уличной астрономии уже есть и определенные достижения — принимали участие и в международной компании по открытию новых астероидов и на их счету несколько открытых астероидов небесных тел.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська