Дерева может с корнем повырывать: на Ривненщину надвигается сильный ураган

Фото иллюстративное

Синоптики объявили в области штормовое предупреждение и просят граждан быть максимально бдительными, ведь до конца суток на Ривненщине ожидаются сильный дождь с градом и ураган.

По прогнозам ривненских синоптиков, до конца суток 29 июня возможна сильная жара до +35 градусов. Кроме того, возможны грозы, местами сильные ливни, крупный град. При грозе – шквалистые порывы ветра, силой 25-28 м/сек.

Ривненские патрульные полицейские также напоминают, что сегодня днем – в результате попадания молнии погибли двое людей – мужчина и девятилетняя девочка. Они отдыхали на озере и хотели переждать непогоду под деревом. Еще двое человек — отец и десятилетний сын получили ожоги, ребенок в реанимации.

Призываем граждан придерживаться элементарных правил безопасности, особенно во время пребывания на улице. Старайтесь не ходить под раскидистыми деревьями, а также держитесь подальше от рекламных щитов и линий электропередач, ведь порывы ветра могут их повредить. Берегите себя, — говорится в сообщении.

К слову, ветер со скоростью 25-28 метров в секунду – достаточно мощный. По шкале Бофорта, по которой определяют силу ветра, он может даже разрушать дома, срывать крыши и вырывать деревья с корнем.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська