Президента-беглеца Януковича будут судить заочно

Поскольку обвиняемый в государственной измене экс-президент в очередной раз не приехал в Киев и не появился на заседании суда, сегодня, 29 июня, Оболонский районный суд Киева разрешил специальное (заочное) судебное производство в отношении него, как и требовала сторона обвинения, сообщает PRESS-ЦЕНТР.

Такое решение в ходе заседания объявил судья Владислав Девятко. Свое решение он мотивировал тем, что Янукович намеренно избегает следствия — не только лично не прибывает в суд, но и не воспользовался возможностью участия в режиме видеоконференции.

— Суд постановил осуществлять специальное судебное производство в отношении Виктора Федоровича Януковича. Постановление обжалованию не подлежит, – подчеркнул судья Девятко.

Кроме этого, суд отклонил ходатайство стороны защиты, которая настаивала на допросе во время судебного заседания ряда свидетелей, в том числе сотрудников Управления госохраны. Мол, показания силовиков помогли бы обосновать наличие причин, по которым Виктор Янукович не едет в Киев. Адвокаты Януковича возмутились решением суда. Защитник экс-президента Виталий Сердюк заявил возражения против таких действий.

Напомним, Генеральный прокурор Юрий Луценко объявил о подозрении Виктору Януковичу в государственной измене и пособничестве Российской Федерации в агрессии против Украины во время видеодопроса 28 ноября 2016 года. 20 января Печерский райсуд разрешил проводить заочное расследование в отношении Януковича Главной военной прокуратуре. 4 мая Оболонский райсуд Киева начал подготовительное заседание по делу о госизмене Януковича, а 26 июня провел первое слушание дела по сути. Военная прокуратура просит осудить Януковича к пожизненному заключению.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська