Ветеринары советуют ривненчанам привить своих собак. Зарегистрированы случаи заражения животных чумкою

В соцсетях в группе Типичное Ривне появилась информация о двух случаях заражения собак нервной чумой (чумкою). Известно, что они подцепили это вирусное заболевание в парке им. Тараса Шевченко и на продуктовом рынке. Причем, не исключено, что таких случаев может быть значительно больше. Поэтому ветеранари обращаются ко всем ривненчанам с просьбой сделать прививки своим четвероногим друзьям.

Если у вас дома есть собака и она не привита, она может заразиться, вы можете принести на обуви домой эту инфекцию! Одну собаку усыпили, она сильно мучилась и постоянно кричала.

Лекарства от этой болезни заказывают только в Киеве и Львове, лечение длится до четырех месяцев, но и оно не дает гарантии, что собака выживет. К тому же, животное должно лечиться дома, но даже после выздоровления остаются последствия болезни, — говорится в сообщении.

Чумка (чума собак) — это заразное вирусное заболевание, которое поражает различные системы и органы животного. В зависимости от области поражения выделяют несколько разновидностей заболевания, наиболее тяжелым из которых является нервная форма чумки у собак.

Наиболее тяжелыми осложнениями нервной формы чумки у собак является поражение нервной системы и головного мозга животных — парезы, параличи, эпилепсия, менингит, менингоэнцефалит. При больших поражениях чаще всего прогноз на выздоровление животного бывает неблагоприятным. Поэтому владелец собаки должен обратиться за помощью к ветеринару уже при первых симптомах,  которые настораживают, таких как: повышение температуры тела, выделения из глаз и носа (часто гнойного характера), агрессивность, светобоязнь, озноб, сухой кашель, сиплость голоса.

Чумке особенно подвержены молодые собаки и животные с ослабленным иммунитетом. Последствия нервной формы чумы собак могут быть необратимыми для вашего питомца. Чтобы обезопасить собаку от заражения, не забывайте про профилактические прививки от чумки. Вакцинацию питомцев нужно проводить ежегодно, начиная с трехмесячного возраста.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська