Предприятия по всей Украине подверглись хакерской атаке

Фото иллюстративное

Все больше компаний и предприятий по всей Украине становятся . Банки, почты, коммунальные предприятия закрываются до решения проблемы. Об этом сообщает PRESS-ЦЕНТР со ссылкой на .

Вирус называется Petya и по принципу работы похож на всемирно известный WannaCry, попадает на компьютер и блокирует все данные, требуя деньги за восстановление доступа.

Через хакерское нападение остановили работу десятки компаний, в том числе несколько облэнерго в Украине, Сбербанк, Новая почта, телеканал Интер, медиа-холдинг ТРК Люкс, в который входят 24 канал, Радио Люкс, Радио Максимум и тому подобное. Трансляции прекратили Первый автомобильный и ТРК Киев. Также атаке подверглись несколько сетей АЗС по всей стране, поэтому на заправках могут быть проблемы. Атаке подверглось и Управление безопасности дорожного движения, что может повлечь негативные последствия.

Также, как сообщают , жертвами хакерской атаки стала Укрпочта Волыни, поэтому сейчас они работают только в режиме консультации. Аналогичные проблемы у КП Луцьксвітло.

Сейчас все предприятия работают над решением проблемы, чтобы как можно быстрее восстановить доступ ко всем сервисам.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська