Хакеры взломали сайты сразу нескольких ведущих украинских компаний

Сегодня, 27 июня, утром хакерской атаке подверглись Киевэнерго, Сбербанк, Новая почта Укртелеком и 24 телеканал . Уже в течение нескольких часов сайты этих компаний не работают, сообщает PRESS-ЦЕНТР.

В частности Новая почта на своей странице в Facebook предупредила абонентов, что не может сейчас обслуживать клиентов через массированную атаку вируса Petya.

Мы прилагаем все усилия, чтобы возобновить работу уже в ближайшее время. Благодарны вам за понимание, обещаем информировать о ходе событий, — говорится в сообщении.

В комментарии изданию подтвердила хакерскую атаку на свои информационные системы и компания Киевэнерго. В свою очередь в Укрэнерго сообщили, что компания также столкнулась с проблемами в работе компьютерных систем, но они не являются критическими.

По словам главы киберполиции Сергея Демедюка, сегодня к ним обратились также Ощадбанк и Укртелекомс такой же проблемой. Специалисты ведомства уже выехали на место событий, сообщает

— Чтобы говорить предметно, сначала нашим специалистам нужно выяснить, что это за вирус, — говорит Демедюк. — В случае с ранее неизвестными вирусами сотрудничество по ликвидации последствий может идти на международном уровне.

Также хакерской атаке подвергся 24 канал — не работают ни телевидение, ни две радиостанции.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська