«За 62 года впервые вижу такой ураган», — селяне о непогоде, которая наделала беды на Хмельнитчине

Ветер поломал почти сотню деревьев. На фото — Каменец-Подольский.

Погода в последнее время не устает приподносить сюрпризы – то на востоке Украины смерч пронесся, то столицу залило, то жители западных областей оказались в заложниках ее выкрутасов. Вчера, 26 июня, около шести часов вечера стихия не на шутку разгулялась на юге Хмельницкой области и буквально за пятнадцать минут успела наделать беды. Без света остались десятки сел, поваленные деревья, а овощи побил град размером с куриное яйцо.

Больше всего пострадали села Каменец-Подольского, Новоушицкого районов и сам Каменец-Подольский. Спасатели до сих пор ликвидируют последствия – расчищают дороги от поваленных деревьев, ремонтируют крыши, а ремонтники восстанавливают поставки электроэнергии.

Стихия разрушала все на своем пути.

Из-за повреждения линий электропередач 35 населенных пунктов остались без света.

— Люди просто бессильны перед природой, — говорит городской голова Каменец-Подольского Михаил Симакевич. — Сильный ветер и град разрушали все на своем пути. Десятки поломанных деревьев, разрушены линии электросетей, сорваны крыши зданий… Экстренные службы со вчера работают над устранением последствий стихии, но работы очень много.

Ветер валил деревья прямо на припаркованные автомобили.

Местные жители жалуются, что в городе плохо работает канализация, из-за этого улицы Каменец-Подольского вчера превратились буквально в реки, а мост – в водопад.

70-летняя жительница села Каменка Каменець-Подольского района, которое всего в четырех километрах от райцентра, Татьяна разводит руками:

— Боже, что я теперь должна делать – град весь огород побил! Вот здесь были бурячки, здесь капуста, кабачки… Теперь ничего нет, вчера вообще все в воде стояло, уже немного сошло. Что же мы зимой кушать будем, ни ягод не будет, ни овощей…

Крупный град побил всю огородину.

Селяне рассказывают, что все произошло почти мгновенно – на улице внезапно потемнело, словно ночью, сорвался сильный ветер, деревья ломало, как спички. Говорят, что едва успели скот с пастбища пригнать, как хлынул дождь с крупным градом. От него, кстати, пострадали не только огороды селян, но и поля – посевы полегли. Агрономы сейчас осматривают поля и подсчитывают убытки.

Спасатели почти сутки ликвидируют последствия стихии.

— Я как раз по делам в Хмельницком был, когда приехал – ужаснулся, — рассказывает корреспонденту PRESS-ЦЕНТР сельский голова Каменки Юрий Волощук. — За свои 62 года впервые вижу такой ураган. Град падал размером с куриное яйцо. Слава Богу, хоть люди не пострадали. Уже известно, что в селе пять домов остались с пробитыми крышами, хотя их может быть и больше. Также повреждены крыши на школе и амбулатории, а вот сельсовет осталась вообще без крыши. Дождь залил всю мебель, компьютеры, архив… А мы недавно ремонт сделали за 40 тысяч гривен.

Град и ветер повредил крыши многих зданий.

На улицах городов и городков было ни пройти, ни проехать.

Стоит ли ожидать какой-либо помощи от районной администрации, сельский голова Каменки пока не знает. Говорит, его предупредили, что компенсацию выплачивают только в случае, если ущерб свыше 6 миллионов гривен. Сначала обещают помочь с средствами на ремонт бюджетных помещений (амбулатории, школы, сельсовета), а вот что делать селянам, с чьих домов ветер сорвал крыши, вопрос открытый.

— Мы направили на ремонт дорог два миллиона гривен. Теперь, очевидно, придется их перенаправить, — говорит Юрий Волощук.

Ветер повалил в области около 70 деревьев.

В целом, по официальным данным, в результате непогоды в Хмельницкой области обесточенными остались 35 населенных пунктов, ветер повалил 70 деревьев, а без крова остались две сельские школы (в Княжполе, Каменке) и Каменецкий сельский совет, говорят спасатели. Над ликвидацией последствий стихии работают 25 сотрудников областного управления ГСЧС и 13 аварийно-восстановительных бригад энергетиков.

Мирослава БЗИКАДЗЕ.

Фото: ГУ ГСЧС в Хмельницкой области, 20 минут и из соцсетей.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська