«Агрессором на востоке Украины является Россия», — президент Франции Макрон

Сегодня Президент Украины Петр Порошенко с рабочим визитом находится во Франции. Он встретился с президентом Эммануэлем Макроном и председателем сената Франции Жераром Ларше. Стороны обсудили перспективы укрепления двустороннего межпарламентского сотрудничества, а также ситуацию на востоке Украины, сообщают в пресс-службе Президента.

Председатель Сената поздравил Петра Порошенко с завершением ратификации Соглашения об ассоциации и введением безвизового режима для Украины с Европейским Союзом.

Отдельное внимание было уделено ситуации на Донбассе в результате российской агрессии. Петр Порошенко проинформировал собеседника о системных нарушениях Минских договоренностей со стороны России и подчеркнул необходимость соблюдения санкционного режима против Кремля. А еще пригласил председателя сената Франции посетить Украину с визитом в удобное время.

В свою очередь президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что агрессором на востоке Украины является Россия и это, мол, общеизвестный факт

— Также мы признаем то, что аннексия Крыма является незаконной, поэтому все знаем, кто развязал эту войну, и кто создал такую ситуацию, — сказал  на брифинге Макрон. – А после вчерашнего задержания в зоне АТО российских граждан среди боевиков, России будет труднее отвергать все обвинения, что на Донбассе нет регулярных российских войск.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська