Теперь и «Telegram»? Спецслужбы РФ требуют предоставить им доступ к личным данным пользователей популярного мессенджера

Фото иллюстративное.

Российские службы безопасности пытаются взять под свой контроль все соцсети и другие средства коммуникации в Интернете. Как они объясняют, это якобы поможет бороться с терроризмом. В частности, сейчас требуют у основателя мессенджера Telegram и соцсети Вконтакте Павла Дурова зарегистрировать Telegram как источник информации для спецслужб. Об этом сообщают российские СМИ.

Официальная регистрация сервиса приведет к тому, что российская власть будет иметь доступ к перепискам и другим личным данным всех пользователей Telegram, среди которых — и украинцы.

Глава российского федерального органа Роскомнадзор Александр Жаров заявил, что в случае отказа предоставлять данные пользователей Telegram в России заблокируют. Следовательно, призывает Павла Дурова передать ключи для расшифровки данных.

Павел Дуров на своей странице Вконтакте написал письмо-ответ на это заявление. Он отметил, что это противоречит национальным интересам и праву людей на тайну переписки. Кроме того, господин Дуров отметил, что современные мессенджеры работают так, что даже у их владельцев нет ключей для расшифровки. Более того, считает Павел Дуров, блокировка Telegram не поможет в борьбе с терроризмом, ведь в распоряжении террористов будут десятки других средств коммуникации.

Чтобы победить терроризм через блокировки, им придется заблокировать Интернет, — иронизирует Павел Дуров.

Интересно, что вскоре после отказа Дурова российская ФСБ заявила, что теракт, который произошел 3 апреля в Санкт-Петербурге, был спланирован в мессенджере Telegram. Интернет-пользователи высмеяли это заявление ироничными шутками.

Начитался утром Telegram, теперь весь день хочется убивать, Игроки сборной Мексики по футболу победили сборную России на Кубке конфедераций, потому координировали свои действия через Телеграмм, Террористы могут скрываться в квартирах, поэтому все граждане должны сдать в ФСБ ключи от квартир, — шутят пользователи.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська