Даже 9 тысяч мало: «Львовэлектротранс» требует повысить стоимость проезда, потому что «из-за низкой зарплаты не хватает водителей»

Фото иллюстративное

В конце прошлой недели руководство львовского электротранспортного предприятия заговорило о которое они планируют уже с 1 августа. Хотят перевозить львовян и гостей города за 4,5 гривны (для сравнения — сейчас проезд в трамваях и троллейбусах Львова стоит 2 гривны). Свое решение аргументируют тем, что подорожала стоимость электроэнергии и выросла минимальная зарплата. А еще хотят повысить зарплату своим работникам, потому что, мол, за такие деньги, которые они платят сейчас, никто не хочет идти работать к ним, и катастрофически не хватает водителей троллейбусов и трамваев.

В ЛКП Львовэлектротранс жалуются – на сегодня не хватает 30 водителей для трамваев и 60 – для троллейбусов. И если так пойдет и дальше, скоро львовян некому будет возить.

— На предприятии должна быть привлекательна зарплата, чтобы привести на работу потенциальных водителей, — считает заведующий отделом социально-экономической и правовой защиты работников Львовской областной организации профсоюза работников ЖКХ Мария Ванько. — Кстати, повышение зарплат — это одна из причин повышения стоимости проезда в электротранспорте Львова.

Какую зарплату считает привлекательной госпожа Ванько, не известно, однако в пресс-службе ЛКП Львовэлектротранс назвали, какие зарплаты сейчас получают водители львовских троллейбусов и трамваев. Признаться, зарплаты учителей и врачей здесь даже не в сравнение:

— Когда приходит на работу новый сотрудник сразу получает на руки ориентировочно 5,5 — 6,5 тысяч гривен. Через полгода происходит переаттестация, тогда водитель трамвая или троллейбуса может рассчитывать на 7,5 тысяч гривен в месяц. Еще через полгода снова происходит переаттестация. Тогда зарплата возрастает до 8-9 тысяч гривен. К слову, зарплата водителя электротранспорта зависит от количества отработанных часов и реализованных талонов. Сюда же входят также премии и доплаты за работу в ночные часы.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська