В «ДНР» хотят затопить шахту, где почти 30 лет назад был подземный ядерный взрыв

Фото иллюстративное

В оккупированном Енакиево Донецкой области намерены затопить шахты Полтавская и Енакиевская, что приведет к затоплению шахты Юный коммунар, где в 1979 году был подземный ядерный взрыв, сообщает . Об этом заявила так называемая глава оккупационной администрации города Юнокоммунаровск (город подчинен Енакиевскому горсовету) Ирина Реутова.

Жители оккупированного города подтвердили корреспонденту Укринформа достоверность этой информации.

По словам Реутовой, в Донецке на большом заседании, на котором присутствовали некоторые российские специалисты, было объявлено о решении затопления шахт Полтавская и Енакиевская с 1 июля 2017 года, что приведет к затоплению шахты Юный коммунар, но якобы увеличение радиационного фона не будет, все просчитано.

Это решение оккупационная власть объяснила тем, что из-за боевых действий нужно закрыть шахты Полтавскую и Еакиевскую. Согласно графику, 30 июня этого года должны отключить свет и вода начнет затапливать шахту Полтавская и шахту Енакиевская.

Возникает и вопрос трудоустройства тех 160 шахтеров, которые сейчас занимаются откачкой воды на Юном коммунаре. На шахтах Полтавская и Енакиевская еще зимой были уволены все работники.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська