Закарпатьем будет курсировать раритетный немецкий паровоз

На Закарпатье начали внедрять пилотный проект, в рамках которого введут в использование исторический поезд ГР-280 на Боржавской узкоколейке. В августе этого года его привезут на Закарпатье из города Гайворон, что на Кировоградщине. Проект реализует Министерство инфраструктуры Украины совместно с немецкими и швейцарскими партнерами, а также при поддержке Закарпатской облгосадминистрации. Об этом сообщает PRESS-ЦЕНТР со ссылкой на пресс-службу Закарпатской ОГА.

Планируется, что поезд ГР-280 дважды в неделю, по пятницам и субботам, будет курсировать между Иршавой, Хмельником и Виноградовом. У него будет три пассажирских вагона и один грузовой – для велосипедов, мелкого груза и тому подобное. Все вагоны – с Боржавской узкоколейки.

Паровозы серии ГР производила Германия с 1947 по 1956 год и передавала их Советскому Союзу в качестве возмещения ущерба после нападения. Сейчас в Украине осталось лишь несколько рабочих паровозов ГР, один из которых – на Колочавской узкоколейке в Межгорском районе, а еще несколько стоят в разных уголках страны как памятники.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська