Ривненская область получила вакцину от полиомиелита

Фото иллюстративное

Об этом на своей странице в Facebook заведующий отделом эпидемиологического надзора Ривненского областного лабораторного центра Минздрава Виктор Мороз.

На Ривненщину поступила наиболее ожидаемая вакцина. Впервые в этом году получили инактивированную полиомиелитную вакцину (ИПВ). Отныне все дети, которые не начали вакцинацию против полиомиелита, имеют возможность это сделать, — написал господин Мороз.

Справка. Полиомиелит – это острое инфекционное заболевание, которое вызывает полиовирус. Болезнь способна протекать с поражением центральной нервной системы, с возникновением парезов и параличей, которые иногда могут заканчиваться смертью больного.

Вирус полиомиелита распространяется от человека к человеку через фекалии и слюну, особенно через зараженную пищу и воду. Наиболее уязвимы к полиомиелиту являются дети в возрасте до пяти лет. Полиомиелит неизлечим, но его распространение можно предотвратить путем вакцинации. Вакцину от полиомиелита вводят несколько раз, и она защищает человека на протяжении всей его жизни.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська