«Проблема не только в поломанных авто», — экс-директор «Санком-Ривне» о причинах, из-за которых под домами горы мусора

Святослав Евтушенко.

Уже больше жители города требуют от львовского частного предприятия Санком, которое на протяжении последних нескольких лет занимается вывозом мусора и в Ривне, вовремя и качественно выполнять свою работу. Многочисленные жалобы, возмутительные сообщения с яркими иллюстрациями в социальных сетях долгое время не давали результата. Серьезно подошли к решению проблемы только тогда, когда горы мусора возле контейнеров и невыносимая вонь стали привычным явлением для жителей, чьи дома обслуживает предприятие.

Городской голова Ривне Владимир Хомко за последние несколько месяцев уже не раз встречался с руководством Санкома. Просил, ставил ультиматумы, даже пугал расторжением соглашения. Однако безрезультатно. Каждый раз ответ был один и тот же – не хватает исправных автомобилей.

Последняя такая беседа состоялась с владельцем предприятия несколько дней назад. Определили очередной, как говорит господин Хомко, дед-лайн — до 1 июля. За это время, предприятие должно купить новые автомобили и наладить образцовый вывоз мусора. В противном случае городской голова пригрозил выгнать львовян копнем под зад из Ривне, а их клиентов передать другим компаниям.

Такие пейзажи стали уже привычным явлением под многими домами в Ривне.

Стоит отметить, что примерно семь лет назад, когда Санком только заходил на местный рынок, господин Хомко активно поддерживал предприятие. Рассказывал, о позитиве в конкуренции между частным и коммунальным предприятиями и отдал им едва ли не весь город на обслуживание. Тогда даже ходили слухи, что городской голова имеет свой интерес в этом. Как бы там не было, но сначала работа действительно шла.

Так что изменилось теперь? Об этом в разговоре с депутатом Ривненского городского совета Святославом Евтушенко — человеком, который, наверное, лучше других знает всю подноготную Санкома, поскольку с первых дней его работы в Ривне и на протяжении последующих почти пяти лет, возглавлял это предприятие.

— Вы ушли с должности директора Санком-Ровне и через некоторое время начались проблемы с вывозом мусора. И чем дальше, тем затажнее они становились. Нынешнее руководство жалуется на то, что поломались все автомобили и теперь нечем этот мусор вывозить. На сколько такое объяснение объективное?

— Все рано или поздно ломается. Ломаются автомобили, значит их надо ремонтировать. Когда я был директором Санкома-Ривне мусоровозы тоже выходили из строя, но мы делали все, чтобы отходы вывозились. Транспорт нужно ремонтировать вовремя, тогда проблем будет меньше. А за это должен отвечать руководитель предприятия.

— Но у Санкома с самого начала были только автомобили с пробегом?

— Для таких нужд, как правило, и покупаются авто, которые уже были в пользовании. И если за транспортом нормально ухаживать, то таких критических проблем не будет возникать. Вы же понимаете, если вовремя не заменить подушку, то придется менять всю стойку вместе с рессорами и всем остальным. Стоимость подушки – 400 гривен, а всего комплекта 30 тысяч. Чувствуете разницу? Поэтому, чтобы отходы вывозились без задержек — очень важно именно вовремя ремонтировать транспорт. Иначе вся система полетит. Такая же ситуация будет и с новым транспортом, если за ним не смотреть, потому что если не вовремя заменить масло, то придется менять целый мотор. А это уже совсем другие расходы. На сколько мне известно, у Санкома-Ривне восемь или девять автомобилей, и за последние почти два года, ни одного нового они не покупали.

— Одной из причин такой ситуации с вывозом мусором в Ривне также называют низкий тариф на услугу. Действительно ли это так?

— Знаете, какая на сегодняшний день в действующий тариф по вывозу мусора заложена стоимость горюче-смазочных материалов? Больше 25 гривен. Для сравнения — недавно я покупал солярку по 17, 50 за один литр. Чтобы вы понимали, затраты на топливо – это основная составляющая тарифа. Поэтому делайте выводы сами.

— Есть неофициальная информация, что ситуация с Санкомом в Ривне создана искусственно. Поговаривают будто бы, городской глава Львова Садовый позвал к себе владельца предприятия и попросил создать для него необходимую картинку. В частности, что проблемы с вывозом мусора есть не только во Львове.

— Не могу насчет этого ничего сказать. Вообще стараюсь не лезть в политику. По крайней мере в большую. Я депутат Ривненского городского совета, мне хватает обязанностей на этом уровне. Во Львове Санком тоже имеет какую-то территорию на обслуживании. И там к их работе тоже есть вопросы. Правда, у львовян проблемы другого характера – у них нет куда мусор везти. В Ривне же есть и своя свалка и мусороперерабатывающий завод.

— Кстати, какую сейчас территорию в Ривне обслуживает Санком?

— Когда я уходил, то предприятие предоставляло услуги ориентировочно на 80% территории города. И она постоянно расширялась. Брали на обслуживание новые дома, ОСМД, частные предприятия. Сейчас, насколько я знаю, Санком-Ровне вывозит мусор примерно с половины города. Также есть информация, что сейчас немало домов, которые находятся на территории ЖКП Покровское перешли на обслуживание в КАТП-1728. То же самое сделали и в части домов ЖКП Галицкое. Идут от Санкома, чтобы заключить договоры с коммунальным предприятием и руководители некоторых местных ОСМД.

— Если Санком не выровняет ситуацию и ему придется уйти из города, есть ли какая-то альтернатива, ведь сомнительно, что при нынешних мощностях одно коммунальное предприятие сможет качественно обслуживать всех жителей областного центра?

— Я думаю, если состоится прозрачный конкурс, то обязательно появятся предприятия, которые захотят заниматься в Ривне вывозом бытовых отходов. В этой сфере можно работать и понемногу зарабатывать. По крайней мере за время моего руководства Санком-Ровне было прибыльным предприятием.

Беседовал Влад ИСАЕВ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська