Львовянам в вывозе мусора отказали, а о жителях Квасилова пообещали подумать

Сразу два заявления на вывоз мусора на ривненский полигон бытовых отходов рассматривали сегодня члены постоянной комиссии по вопросам транспорта и связи Ривненского городского совета. Первое прошение поступило от львовской фирмы АВЕ Львов, которая там занимается вывозом мусора. Кстати, львовяне с подобной просьбой обращаются уже не впервые. А вторая – от Квасиловского коллективного предприятия Жилищный-1. Если в первом случае было принято решение отказать, даже без обсуждений, то во втором случае члены комиссии решили не спешить и отложить вопрос на изучение.

До сих пор мусор из пгт Квасилов вывозили на мусорный полигон города Здолбунов, но коммунальщики посчитали, что для них будет значительно выгоднее выбрасывать свой мусор на полигоне в Ривне.

Николай Жильчук.

— Расстояние до здолбуновского полигона 11 километров, до ривненского – на семь километров больше, — объясняет свою просьбу руководитель Квасиловского коллективного предприятия Жилищный-1 Николай Жильчук. – Однако, дорога к ривненскому полигону значительно лучше. Поэтому даже на ремонте автомобилей мы сможем сэкономить существенные средства. Кроме того, стоимость захоронения одного кубического метра бытовых отходов на здолбуновском полигоне со следующего месяца будет составлять почти 17 гривен, а в Ривне цена почти в три с половиной раза ниже. В месяц мы планируем вывозить не более 700 кубических метров мусора. Если дадите нам согласования, то не придется повышать тариф за вывоз мусора для жителей Квасилова.

Члены постоянной комиссии говорят, что и не против были бы помочь жителям поселка, который граничит с областным центром, но у самих проблема – на ривненском полигоне почти не осталось места. Поэтому еще немного, и самым не будет куда вывозить мусор.

— Наш полигон заполнен на 95%, — говорит председатель постоянной комиссии по вопросам транспорта и связи Святослав Евтушенко. – Еще год, максимум полтора и нам самим не будет куда его вывозить. Сейчас единственная надежда, что мусороперерабатывающий завод заработает на полную мощность. Тогда проблемный вопрос будет снят. Иначе – придется искать другое место, куда вывозить мусор.

Святослав Евтушенко (на фото — справа).

Несмотря на приведенные аргументы, депутаты решили не отказывать жителям Квасилова, а отложить вопрос на изучение. Говорят, что его можно решить в контексте объединения общин.

— Думаю, что вывоз квасиловского мусора на ривненский полигон может стать серьезным стимулом для ускорения решения вопроса по объединению общин. Если наши общины объединятся, а это должно рано или поздно произойти, то проблема вывоза мусора станет нашей общей. Поэтому предлагаю обсудить это вопрос с вашим поселковым советом и решить его как можно скорее, — отметил господин Евтушенко.

Поселковый голова Квасилова и руководитель предприятия, которое занимается там вывозом мусора, по этому вопросу были менее оптимистично настроены. Говорят, три года назад подняли вопрос об объединении общин и до сих пор ничего не делается. Наконец, по их мнению, такое решение не может приниматься за неделю-две. Хотя согласились, чтобы представители постоянной комиссии по вопросам транспорта и связи приехали, 10 июля, к ним на сессию и проговорили этот вопрос с депутатами поселкового совета.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська