«Блок Петра Порошенко» призвал Садового добровольно уйти в отставку

Об этом сегодня, 20 июня, с трибуны Верховной Рады заявила народный депутат от БПП Оксана Юринец. По ее словам, если городской голова немедленно не решит во Львове проблемы с мусором, то должен оставить свой пост.

— Львов фактически погибает, — заявила нардеп. – С центрального европейского города он превращается в зловонную свалку. Господин Садовый, вы на протяжении трех каденций могли решить эту проблему, но даже трагедия на грибовицкой свалке, когда в прошлом году там погибли люди, не подтолкнула вас к этому. За год город потратил 350 миллионов на транспортировку мусора в другие регионы. Андрей Иванович, немедленно решайте проблему с мусором, или уходите в отставку, потому что вы не способны этого изменить.

Поддержала коллегу в парламенте и представитель Президента в ВР, народный депутат от БПП Ирина Луценко. Она отметила, что во Львове достаточно средств, чтобы привести исторический город в порядок.

— Вместо экологической катастрофы, Львов должен стать процветающим туристическим центром. Но за 10 лет Садовый ничего не сделал для этого, – подчеркнула Луценко. — Одна из реформ, которую мы начали, была реформа децентрализации. 80% собранных средств на местах – идут на местные бюджеты. Ответственность за использование этих средств ложится на местную власть. Напомню, община на демократических выборах избрал себе мэра Садового. 700 млн. гривен, которые принадлежат городу, накопленные в течение последнего года, лежат на депозитах. Вопрос к обществу: почему господин Садовый эти деньги не использует, чтобы сделать мусоросжигательные заводы, восстановить инфраструктуру, обслуживать и ремонтировать городской транспорт, строить дороги?! Почему заставляет своего заместителя по партии голодать в тот момент, когда Президент уехал из страны. Это называется безответственностью!

Напомним, народный депутат от Самопомощи, вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроед сегодня объявила голодовку. Вчера, 19 июня, то же самое сделал глава фракции Самопомощь Олег Березюк. Этим нардепы, по их словам, пытаются защитить народ от вседозволенности сверху, так они протестуют против мусорной проблемы во Львове. Накануне обратились к Премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой вмешаться и помочь, объявить во Львове режим чрезвычайной ситуации из-за мусора, который некуда вывозить. Но Гройсман обвинил львовскую власть в неспособности решить эту проблему.

К слову, в прошлом году уйти в отставку Садового призвали и представители ВО Свобода.

Мирослава БЗИКАДЗЕ.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська