Руководители «Райагролеса» нарочно не борются с вырубкой лесов на Прикарпатье? (ВИДЕО)

Фото иллюстративное

Масштабы вырубки лесов на Прикарпатье впечатляют. Только за прошлый год выявили незаконно вырубленных деревьев почти на 14 миллионов гривен. Лесоводы говорят, что не могут ничего поделать, потому что, мол, на них давят сверху. Об этом сообщает PRESS-ЦЕНТР со ссылкой на .

На окраине села Старые Куты Косовского района на полкилометра участка – почти полсотни свежих пеньков. Те, кто здесь недавно рубил, пытались скрыть следы преступления, но местные активисты случайно заметили это место. Цена срубленных деревьев здесь идет на миллионы. Член косовского районного Союза участников АТО Владимир Зузяк заявил, что, по их подсчетам, за неделю рубили дубов на 50-70 тысяч.

Руководство Косовского Райагролеса знало об этой массовой вырубке деревьев. Это подтвердил лесник, который признался, что неоднократно сообщал своему руководству. А вот само руководство говорит, что об этих преступлениях — ни сном, ни духом. Мол, вообще не общается с лесниками напрямую и в лицо их не знает. К слову, руководство сейчас в отпуске, поэтому с журналистами общались по телефону.

В конце концов, под давлением активистов депутаты Косовского райсовета приняли решение отстранить руководителя Косовского Райагролеса.

Работники лесхозов говорят, что на них оказывают давление и заставляют умалчивать о рубке. Так, бывший работник Надвирнянского спецагролеса Андрей Андрейчук говорит, что когда написал акт о вырубке лесов, к нему пришли из райотдела, обвиняя в служебных нарушениях. Из-за таких прессований и уволился после четырех месяцев работы.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська