«Многое зависит от умственного состояния одного человека в Кремле», — украинский дипломат о развитии событий на Донбассе

Александр Щерба.

Если Россия не приложит усилий для установления мира на востоке Украины, то военные действия на Донбассе могут в будущем превратиться в замороженный конфликт. Об этом в интервью Tiroler Tageszeitung сказал посол Украины в Австрии Александр Щерба. По мнению дипломата, сейчас возможны два сценария событий.

— Плохой сценарий – это замороженный конфликт на Востоке. Другими словами 6% украинской территории находится под оккупацией. Остальная часть страны остается стабильной. Кое-кто даже говорит, что слишком стабильной. Люди, которые приезжают в Киев не чувствуют, что война в стране. А хороший сценарий – если Москва все же приложит усилия для достижения мира, и обе стороны придут к общему решению, — отметил г-н Щерба.

Кроме того, по мнению дипломата анонсированный ранее очередной раунд переговоров в Нормандском формате на высшем уровне нужен для того, чтобы закончить войну и прийти к решению вопроса Крыма.

— Уверенности, конечно, нет. Очень много зависит от умственного состояния и расчетов одного человека в Кремле. И никто точно не знает, что он себе запланировал. Если бы он хотел, то закончил бы эту войну очень быстро. Нужно просто убрать российских граждан, которые ведут эту войну на украинской земле, — говорит посол.

Господин Щерба также подчеркнул, что Украина никогда не пойдет на уступки в вопросе оккупированного Крыма. Хотя, по его словам, на Западе не все хотят знать о полуострове.

— Могу вас заверить, что Украина от Крыма никогда не откажется, — говорит Александр Щерба. – Мы никогда не забудем этот неспровоцированный геополитический разбой, это убийство тысяч наших граждан, это надругательство над нашим доверием. Крым – наш по закону!

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська