Возле луцкого монастыря нашли останки расстрелянных советских политзаключенных (ФОТО)

Вчера, 13 июня, на территории историко-культурного заповедника Старый Луцк, возле Замкового Свято-Архангельского мужского монастыря УПЦ КП нашли массовое захоронение людей, расстрелянных 23-24 июня 1941 года. Об этом сообщает PRESS-ЦЕНТР со ссылкой на .

Все эти люди были заключенными Луцкой тюрьмы, в основном политическими. Здесь есть подозреваемые в связях с ОУН, бывшие священники, учителя и врачи, а также интеллигенция. По предварительным данным, в течение первых дней после нападения нацистской Германии на СССР здесь расстреляли около 2000 человек. Потом эти события назвали трагедией Луцкой тюрьмы.

Поиски начались еще в 2009 году и произошло это случайно: местный житель устанавливал столбики и обнаружил человеческие кости. Однако выяснилось, что это были не заключённые, а перезахороненные советские военнопленные. Также искали на центральном дворе, но там нашли только несколько фаланг пальцев, значит большинство костей вывезли раньше. Начав работы по благоустройству, Луцксовет дал краеведам зеленый свет, выделив деньги для проведения полноценных поисков.

Яма, в которой похоронили людей – воронка от стокилограммовой бомбы. Тела лежат друг на друге, сверху – их сожженные уголовные дела. Также нашли цинковые гильзы от патронов к винтовкам Мосина и другие гильзы советского производства 1933-34 годов, что совпадает с датами расстрелов. По состоянию зубов можно сказать, что все люди молодые, максимум 40 лет. Захоронение очень глубокое, поэтому сейчас можно видеть лишь незначительную часть всей картины.

Поиски проводит КП Львовского облсовета Доля под руководством Святослава Шеремета, который является и ответственным секретарем государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти жертв войн, политических репрессий и АТО. Луцкий горсовет дал все разрешения и профинансировал работы.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська