Болгарскую студентку, которая исчезла две недели назад, нашли мертвой: франковские полицейские рассказали шокирующие подробности

Дишли Эля Зия исчезла еще 31 мая. Через две недели нашли ее мертвой. Фото из соцсетей.

24-летняя студентка стоматологического факультета Ивано-Франковского медуниверситета, гражданка Болгарии – ушла из дома, где арендовала квартиру, и не вернулась. Сначала друзья искали ее сами, а через неделю тщетных надежд забили тревогу и обратились в полицию. Девушку искали всем городом, но бесполезно. В недобром друзья сразу заподозрили парня Эли, однокурсника из Туркменистана 29-летнего Эльдара. Именно в него она гостила в последний раз, там ее видели без сознания на полу и она часто жаловалась, что он ее бьет. Через две недели поисков девушку нашли… мертвой. В небольшом, но очень глубоком озере в селе Свитанок  на Рогатинщине, в 50 километрах от областного центра.

Подробностями этого резонансного убийства шокированы даже правоохранители. Говорят, что убийца спланировал и продумал все до мелочей. Кроме того, предполагают, что преступник имел сообщника. Сейчас главным подозреваемым является тот самый Эльдар. Еще одного студента медицинского университета проверяют на возможную причастность к совершенному этого преступления.

— Следствие установило, что девушка пропала в ночь с 31 мая на 1 июня, — рассказывает подробности преступления заместитель начальника ГУНП в Ивано-Франковской области полковник полиции Игорь Бабюк. — Она была прописана в общежитии, но фактически проживала в съемной квартире совместно со своим другом. Когда подруга девушки сообщила об исчезновении Эли, в комнате общежития правоохранители нашли ее паспорт, а вот рюкзак и мобильные телефоны исчезли. Также соседи-студенты рассказали, что слышали в тот вечер в квартире крики, звуки, удары, ссору, возможно, драку между потерпевшей и подозреваемым.

Тело девушки нашли в чемодане на трехметровой глубине озера. Фото: оперативная съемка.

Искать студентку правоохранители начали по горячим следам. Первым, на кого упало подозрение был ее парень Эльдар. Однако студент делал вид, что сотрудничает со следствием. Более того, он охотно рассказывал всем, а не только полиции, собственную версию событий.

— Он сказал, что в тот вечер она куда-то отлучилась, потом вернулась, по его мнению, в состоянии наркотического опьянения и вела себя неадекватно, — продолжает Игорь Бабюк. — Они легли спать, а утром ее уже не было. Объяснить, почему не сообщил в полицию о пропаже девушки в то же утро, парень не смог.

Впоследствии, правоохранители получили оперативную информацию, что тело пропавшей может находиться в ставку селе Свитанок Рогатинского района. Этот пруд является достаточно глубоким, и давно наводит страх на местных жителей. Поэтому, очевидно, убийца решил выбросить тело именно туда. Думал, что никто там не будет его искать, а когда найдут, то не опознают.

Тело девушки нашли в огромном чемодане на трехметровой глубине. Работу водолазов, которых пришлось привлечь, осложняло и то, что убийца наложил внутрь много камней, одеяло и какие-то тряпки, чтобы страшный тайник не выплыл на поверхность.

Видео: опертивна съемка ГУ НП в Ивано-Франковской области.

Впоследствии эксперты установили, что смерть Эли наступила в результате отека и сдавления головного мозга, кровоизлияния, перелома костей черепа и закрытой черепно-мозговой травмы. Также у девушки сломаны нога и рука.

Правоохранители начали уголовное производство по статье Умышленное убийство. Эльдару уже сообщили о подозрении. Его задержали и решается вопрос об избрании меры пресечения. Если вину парня докажут, ему грозит лишение свободы от семи до 15 лет.

Мирослава БЗИКАДЗЕ.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська