Полтысячи долларов, чтобы не заканчивать расследование: СБУ задержала редактора одного из Интернет-изданий Львовщины

Фото иллюстративное

По данным правоохранителей, главный редактор, который также является председателем одной из общественных организаций, требовал деньги от руководителя филиала государственного предприятия. За это обещал, что не будет заканчивать журналистское расследование и опубликует информацию о чиновнике.

В СБУ сообщили, что сумма, которую требовал редактор издания, составляла 500 долларов США. Деньги он получил на свою банковскую карточку в гривневом эквиваленте. После чего сообщил чиновнику, который должен был стать героем его будущего журналистского расследования, что эту публикацию заказали конкуренты.

— Сотрудники СБУ задержали главного редактора, согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины, после заседания совета общественной организации. Сейчас открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 189 УКУ Вымогательство, — добавили в ведомстве.

По информации издания , задержанным является 55-летний Липчанский Владимир Иосифович, работал в газете Прикарпатская правда. Также является соучредителем ОО Журналистское расследование и правовая помощь. Сейчас он является главным редактором информационного вестника Депеша в этой ОО. Имеет четверых детей

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська