«Пора завершать АТО, потому что дальнейшее освобождение оккупированных территорий в рамках такого формата невозможно», — Турчинов

То, что антитеррористическая операция давно и по продолжительности, и по масштабам вышла из своего формата, наконец, признали в СНБО. Секретарь Совета нацбезопасности Александр Турчинов считает, что в Украине нужно завершить АТО и перейти к новому формату защиты страны от гибридной войны, которую ведет против нас РФ.

— Военные действия продолжаются на востоке нашей страны уже три года, и переросли как по продолжительности, так и по масштабам формат АТО. В то же время нужно отметить, что антитеррористическая операция выполнила очень много важных задач — остановили агрессора, смогли провести президентские, парламентские и местные выборы, а также освободили значительную часть оккупированной территории Украины. Но настало время перейти к новому формату защиты страны, — сказал Александр Турчинов в эксклюзивном интервью агентству

Он уточнил, что согласно законодательству, есть только два случая, когда можно применить ВСУ – это объявление войны и антитеррористической операции. Введение военного положения, о чем так активно говорят в последнее время, предполагает наличие особого правового режима в стране или в отдельных регионах, но не предоставляет права на использование Вооруженных сил.

— Настало время не просто признать оккупированными некоторые регионы Донецкой и Луганской областей, а четко, на законодательном уровне определить основы государственной политики по их освобождению, — сказал Турчинов. – А для этого нужно законодательно предоставить Президенту право применять ВСУ и другие военные формирования против гибридной агрессии со стороны РФ.

Например, создать постоянно действующий в зоне противостояния Оперативный штаб с широкими полномочиями для комплексного управления ВСУ.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська