«Начитался» Интернета: черновчанин нашел в Сети инструкцию по вымоганию денег и решил «подзаработать»

На днях к буковинским правоохранителям обратился 58-летний черновчанин и сообщил, что неизвестные присылают ему на электронный адрес угрожающие письма с требованием отдать 5 тысяч долларов, сообщают в полиции Черновицкой области.

Работники отдела борьбы с организованной преступностью УУР ГУНП в Черновицкой области совместно с киберполицией буквально за несколько дней установили личность владельца электронного кошелька, на который заявитель должен перечислить указанную сумму. Им оказался 21-летний черновчанин, ранее не судим.

Во время обыска дома у молодого человека полицейские нашли и изъяли доказательства его причастности к вымогательству, а именно: компьютерную технику с записями.

Правоохранителям молодой человек признался, что в Интернете нашел инструкцию по написанию запугивающих писем. Такие записки с угрозами он планировал подбросить нескольким людям и выманить у них определенные суммы. Однако попался после первой же попытки.

Кроме доказательств причастности к вымоганию денег, полицейские нашли у парня свертки вещества, похожего на марихуану, электронные весы, устройство для курения наркотиков, полиэтиленовые пакеты для фасовки, а также записи с закладками для дальнейшей реализации наркотиков.

Парень объяснил, что идею торговать наркотиками тоже позаимствовал из Сети.

Злоумышленнику грозит наказание за вымогательство и торговлю наркотикаим. Сейчас продолжаются следственные действия.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська