В Ривне хотят взять полмиллиарда гривен кредита на независимость от Фирташа

Дмитрий Фирташ.

О том, что Ривне должно быть с собственными очистными сооружениями, говорят уже давно, но в последнее время услышать такие мнения можно все чаще. Эти настроения только усилились после того, как чуть больше месяца назад руководство Ривнеазота, который тогда отключили от газоснабжения из-за миллионных долгов, прибегло к откровенному запугиванию ривненчан остановкой работы очистных сооружений. Поскольку большинство стоков из областного центра очищаются именно на химическом предприятии, их остановка фактически означала бы – залить Ривне нечистотами. К счастью, этого не произошло, однако местные чиновники и депутаты начали активно искать возможные варианты, того, как город мог бы получить независимость от Ривнеазота, принадлежащиго группе компаний GroupDF одиозного олигарха Дмитрия Фирташа.

Варианты решения проблемы звучат разные. Одни предлагают отремонтировать старые очистные сооружения, которые еще в 60-х годах строились исключительно для нужд Ленокомбината, а после развала Советского Союза перешли в собственность местного водоснабжающего предприятия. Другие – изучить возможность выкупить очистные Ривнеазота. Больше всего сторонников третьего варианта — строительства новых очистных сооружений за счет кредита иностранных доноров. Последний вариант называют наиболее вероятным. Тем более, что Ривнеоблводоканал уже проходит соответствующий конкурсный отбор Минрегионстроя.

В областном совете по этому поводу даже возникла целая дискуссия. Ведь более полумиллиарда гривен кредита, даже на 30 лет, сумма немалая. И отдавать ее придется из областного бюджета и частично из карманов горожан в виде платы за услуги водоотведения. К финансовым предостережениям у некоторых депутатов добавились и экологические. Мол, Устья может оказаться маловата для слива очищенных стоков четвертьмилионного города.

Геннадий Шевченко, депутат Ривненского областного совета и бывший начальник областной СЭС:

— К вопросу получения такого большого кредита нужно подходить профессионально и взвешенно. Поэтому на заседании коммунальной комиссии я и предложил изучить вопрос подробнее. Например, выдержит ли Устья очистные сооружения такой мощности? Русло реки и так заиленное. Если сбрасывать в Устью стоки, не придется ли чистить реку? А возможно, лучше заменить коллектор и насосную станцию и в дальнейшем использовать очистные Ривнеазота? Можно рассмотреть предложение о их покупке, а заодно ремонте тех очистных, что есть в Ривне. Я исхожу из финансовой целесообразности. Но есть лучшие специалисты, чем я. НУВГП, например, мог бы подготовить различные варианты. Хотя я доверяю и мнению Владимира Хомко, который возглавлял Ривнеоблводоканал.

Директор РОВКП Ривнеоблводоканал Андрей Карауш:

— Еще в 2012 году был разработан перспективный проект предельно допустимого сброса в Устью. Занималась этим ООО производственная фирма Лигоз. Прежде всего это экологический и социальный проект. Такие масштабные инфраструктурные объекты не могут быть дешевыми и быстроокупаемыми. Однако они очень необходимы. По расчетам, Устья может пропустить 2290 метров кубических за час. В год – это почти 20 миллионов кубических метров воды. Такого объема более чем достаточно. Теперь относительно самого кредита на строительство новых очистных сооружений. Общая сумма составляет 19, 9 миллионов евро. Это при курсе 27, 55 — 548, 4 миллиона гривен. Эта сумма не подъемная для местных бюджетов. Поэтому нашли вариант привлечения средств в Европейском инвестиционном банке сроком на 30 лет. Процентная ставка составляет от 1,5 до 3,5%. Ни одно отечественное финансовое учреждение таких условий не предложит. Льготный период, когда нужно выплачивать только проценты по кредиту, составляет восемь лет. Поэтому говорить о каких-то расходах из областного бюджета, в том числе и возмещение НДС, еще рано. Но это наиболее приемлемый вариант из возможных.

Большинство сетей напорных коллекторов, которые ведут к очистным Ривнеазота, строились в начале 70-х годов и уже несколько раз отработали срок своей эксплуатации. Участок самотечного коллектора протяженностью 400 метров за Вишневой Горой, который поменяли несколько лет назад.

Вариант с покупкой очистных сооружений Ривнеазота мы даже не рассматриваем. Потому что это экономически не целесообразно. Они находятся в 18,5 километрах от областного центра. Транспортировка стоков на такое расстояние требует немалых затрат электроэнергии, которая дорожает намного быстрее, чем мы корректируем свои тарифы. Потому этот процесс чем дальше, тем более невыгоден. К тому же, напорные коллекторы, по которым стоки из Ривне переправляются на очистные сооружения Азота, уже давно отработали свой срок эксплуатации. Ведь строились они еще в 70-х годах прошлого века. Их нужно менять полностью, потому что не понятно сколько еще времени они прослужат. Но самое главное, что очистные сооружения химического предприятия являются одной из составляющих в производственном цикле минеральных удобрений. Поэтому их никто не продаст. Что касается бывших ленокомбинатовских очистных, то они уже давно работают на пределе своей проектной мощности, потому что были рассчитаны исключительно для нужд предприятия. С очисткой стоков со всего областного центра они точно не справятся.

Владимир Хомко, городской голова Ривне:

— Вода, которая выходит из очистных, согласно нормам, будет на порядок чище той, что сейчас в Устье. Поэтому река не только выдержит такое количество стоков, но и ей это будет только на пользу. Никакой угрозы нет, говорю как специалист. Очистные Ривнеазота сейчас неплохо работают, но еще два-три года и трубам придет конец. Где найти деньги, чтобы заменить 34 километра сети? Я когда-то считал, что замена обойдется в 60% стоимости новых очистных. Это бешеные деньги, так что если не построим очистных, пока есть возможность, еще сто лет будем иметь проблему. Кстати, хоть Ривнеоблводоканал — областное предприятие, город будет помогать со строительством очистных.

Владимир Захарчук, директор областного департамента экологии:

— Проекта строительства очистных мы пока не видели, но проектанты должны предусмотреть все нюансы. Не думаю, что брались бы за идею очистных в Ривне, если бы не были уверены, что Устьи хватит.

По материалам газеты Ривне Вечернее.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська