Последствия непогоды на Прикарпатье: затоплены десятки дворов, а воду из колодцев лучше не пить (ФОТО)

Непогода, которая в эти дни бушевала на Прикарпатье, успела наделать беды. Особенно досталось Надворнянскому району – у жителей здешних сел подтоплены несколько десятков домов, огородов, колодцев. В результате засорения местных ручейков и водопропускных каналов в поселке Делятин вода вышла за пределы русла реки. На некоторое время райцентр Надворная остался без железнодорожного сообщения из-за подтопления и заиливания путей.

Третьи сутки спасатели ликвидируют последствия непогоды. Как сообщили в ГУ ГСЧС в Ивано-Франковской области, представители комиссии ТЭБ и ЧС Надвирнянского района обходят подтопленные жилые дома и огороды, откачивают воду, берут пробы воды из колодцев, подвозят питьевую воду,  восстанавливают электроснабжение и создают запасы сыпучих материалов и мешков в случае необходимости создание временных дамб.

Однако, пока расслабляться не стоит. Сегодня и завтра, 9 июня, в области вновь ожидаются сильные дожди, грозы и шквалы до 20 метров в секунду. Возможен подъем уровней воды в реках до полутора метров, предупреждают спасатели. А при очень сильных ливнях возможно формирование значительного местного и склонного стока, в горных районах существует угроза схода селей.

 

Фото: ГУ ГСЧС в Ивано-Франковской области.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська