Сегодня скончался Блаженнейший Любомир Гузар

31 мая 2017 года, в 18:30, на 85-м году жизни, после тяжелой болезни, скончался Блаженнейший Любомир (Гузар), Архиепископ-эмерит УГКЦ, сообщили в департаменте информации УГКЦ.

Любомир Гузар родился 26 февраля 1933 года во Львове. Здесь окончил народную школу и первый класс гимназии. В 1944 году семья была вынуждена покинуть Украину. Сначала остановились в Австрии. В Зальцбурге парень продолжил обучение в украинской гимназии, а в 1949 году семья Гузаров переехала в США.

Среднее образование будущий владыка получил в Малой духовной семинарии в Стэмфорде (штат Коннектикут).Потом изучал философию в Коллегии святого Василия, где в 1954 году получил степень бакалавра. Богословские студии отбыл в Вашингтонском католическом университете в Америке.

Лишь в 1993 году Любомир Гузар вернулся на родную землю. Служил духовником во Львовской духовной семинарии Святого Духа, затем — в монастыре Святого Теодора Студита в с Колодиевка Тернопольской области.

А 26 января 2001 года на Чрезвычайном Синоде Епископов УГКЦ избран Верховным Архиепископом УГКЦ. 21 февраля назначен Папой Иоанном Павлом ІІ кардиналом Католической Церкви.

10 февраля 2011 года на пресс-конференции в Киеве Блаженнейший Любомир сообщил о том, что в этот день Папа Бенедикт XVI принял его отречение от правительства Верховного Архиепископа УГКЦ. Соответствующую просьбу Святейшего Отца Глава УГКЦ подал, когда ему исполнилось 75 лет.

Подготовила Мирослава БЗИКАДЗЕ.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська