Разбавляют водой и крахмалом: какие молочные продукты продают на тернопольских рынках (ФОТО)

Тернополяне, которые покупают молоко на стихийных рынках, рискуют приобрести опасный для здоровья продукт. Об этом на своей странице в Facebook начальник главного управления Госпродпотребслужбы Василий Хоминец, сообщает PRESS-ЦЕНТР.

В период, когда продавцы стихийного рынка по улице Шептицкого перешли на санкционированный рынок, количество поддельного молока составляло 83%. Сейчас этот показатель значительно уменьшился, и выявляют лишь единичные продукты, которые не соответствуют нормам. Тем не менее, знать о рисках нужно, чтобы сохранить здоровье.

Василий Хоминец говорит, что продавцы часто разбавляют молоко водой или перегоном, чтобы сделать его менее густым и жирным. В сметане и сырах эксперты обнаруживали крахмал и муку.

Чтобы недобропорядочные продавцы не выставили фальсификат на продажу, специалисты добавляют в них кофейный раствор.

Молочный товар, выложенный на асфальте, не имеет никаких официальных документов для подтверждения здоровья коровы или проведения исследований на качество этого молока, сыра или сметаны.

Следовательно, тернополян призывают ответственно выбирать продукты и покупать их в санкционированных торговых павильонах.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська