В наручниках и на последнем сидении самолета: сегодня в Украину привезут ривненчанку, которую подозревают в убийстве мужа-стилиста

Татьяна с мужем Сергеем Литвиновым.

Правоохранительные органы Ривненской области готовятся принять 24-летнюю Татьяну Литвинову, которую подозревают в убийстве своего бывшего мужа, известного в Ривне стилиста Сергея Литвинова. Ее задержали в Египте еще в конце марта. Именно туда сбежала женщина якобы после того, как зарезала своего благоверного. Почти два месяца прокуратура Ривненщины готовила документы для экстрадиции женщины. И вот, наконец, сегодня ее должны привезти в Украину.

Скорее всего, Татьяну сначала привезут в Киев. Так, как того требует процедура экстрадиции . А уже из столицы его будут этапировать в Ривне. Именно здесь суд должен избрать для нее меру пресечения. Сейчас ривненские правоохранители по этому поводу немногословны. Подтверждают лишь факт, что сегодня борт с задержанной должен прилететь в Украину. Остальные детали обещают сообщить позже.

Тем временем PRESS-ЦЕНТР решил узнать, как вообще происходит процесс экстрадиции, когда подозреваемых в совершении преступления граждан, ищут и возвращают из-за границы на Родину.

В одном из областных секторов Департамента Интерпола и Европола Национальной полиции Украины нам рассказали, что процесс этот довольно хлопотный и длительный.Розыск подозреваемых в преступлении граждан Украина объявляет всем странам, которые являются участниками Бюро Интерпола (на сегодня это 190 стран). Таким образом данные о лице, которое нужно найти, попадают в базу данных Интерпола. Когда подозреваемого находят на территории какой-либо страны, передают информацию стране-заявителю, в данном случае речь идет об Украине – в Киев, в Департамент Интерпола и Европола Национальной полиции. А уже оттуда информацию передают на место, где идет следствие (по делу Литвиновой — в Ривне).

— После этого подозреваемое лицо задерживают, а страна-инициатор в течение 60 дней должна подтвердить, что разыскивают именно эту личность, — рассказывает корреспонденту PRESS-ЦЕНТР начальник сектора Интерпола и Европола одного из областных управлений Национальной полиции. – Подготовить необходимый для экстрадиции пакет документов должна прокуратура. На это отведено 40 суток. Если не успеют, задержанного отпускают, хотя таких случаев практически не бывает.

Потом еще две-три недели могут забрать различные организационные моменты, и только, когда все готово, из Киева, выезжает в ту страну, где задержали подозреваемого, один работник Департамента Европола в сопровождении нескольких представителей Национальной гвардии и конвойной группы.

— Везут подозреваемого в совершении преступления в Украину обычным самолетом, как правило, где-то на последнем сидении, приковав наручниками к одному из правоохранителей. Причем, конвой сопровождает их без оружия, ведь в самолете нельзя перевозить оружие. Сначала прилетают в Киев и уже в тамошнем СИЗО задержанный ждет этапирование туда, где его будут судить. Везут обычным автозаком, — рассказал наш собеседник.

Кстати, в Украине довольно часто приходится проводить экстрадицию, выдавая другим странам их граждан. Особенно это касается западноукраинских областей, граничащих с Европой. Нелегально пересечь границу с ЕС есть очень много желающих. Их пограничники задерживают чуть ли не ежедневно и экстрадируют на их Родину.

Напомним, что сегодня Татьяна Литвинова единственная подозреваемая в деле об убийстве 37-летнего стилиста, которого в Ривне больше знали как Сержа. Его тело, с четырьмя ножевыми ранениями нашли правоохранители в начале февраля в квартире, которую покойный снимал для Татьяны. Даже следователи признаются, что более жуткой картины не видели — окровавленное тело, замотанное в полиэтиленовый пакет в кладовке за детской коляской, а в квартире теща убитого и двое его несовершеннолетних детей.

Самой Татьяны следователи не застали, поскольку на тот момент женщина уже находилась заграницей. В Египте. Туда, по версии следствия, она полетела к своему любовнику сразу после убийства, прихватив с собой мужа деньги — 30 тысяч долларов. В марте этого года правоохранительные органы Арабской Республики Египет установили местонахождение Татьяны и задержали ее.

Мирослава БЗИКАДЗЕ.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська