Ривненчане в парках массово находят совят. Зоозащитники советуют их не трогать

В последние дни жители Ривне в соцсетях начали делиться фото милых пушистиков, которых находят в парках и скверах города. Однако, что с ними делать, знают далеко не все.

Вот такое чудо — наткнулся у нас в парке, — в Facebook ривненчанин Руслан Алексиюк и добавил несколько фотографий.

В комментариях другие пользователи соцсети пишут, что видели таких совят и на майдане Короленко, и в других скверах. Одни советуют мужчине, что надо было забрать малыша, другие – подсадить на дерево, чтобы не растерзали собаки.

На самом же деле, говорят зоoзащитники, не надо вмешиваться в дикую природу. Май — месяц, когда маленькие совята чаще всего выпадают из своих гнезд и понемногу учатся летать. Люди думают, что птенцу грозит неминуемая гибель, но на самом деле это не так.

— Все совята покидают гнездо в таком возрасте, когда еще не умеют летать и одеты в плотный пух, — рассказывает зоозащитник Татьяна Коваль . — Они бегают по земле, иногда перепрыгивая с ветки на ветку, еще не умеют сами добывать себе пищу, поэтому их кормят родители. Как правило, родители где-то рядом. Они наблюдают за малышней, но прячутся от людей. Поэтому не нужно забирать совят, если увидели их в парке или сквере. Но если уже так случилось, то в течение суток, максимум двух, малыша следует вернуть на то же место, откуда взяли. Иначе его родители переселятся в другое место и тогда совенок уже точно погибнет.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська