Ивано-Франковский баскетболист – самый высокий человек, который живет в Украине (ФОТО)

Центровой прикарпатского баскетбольного клуба Говерла Роман Гуменюк имеет рост 2 метра 19,5 сантиметров. С таким показателем он вошел в Книгу рекордов Украины как самый высокий человек из тех, которые живут сейчас в стране. Об этом сообщает PRESS-ЦЕНТР со ссылкой на .

Роман Гуменюк за свою карьеру баскетболиста побывал в 33 странах мира и признается, что в Европе видел и более высоких игроков в баскетбол. Также говорит, что в его семье все высокие.

Я родился с ростом 58 см. В садике, школе был самым высоким. Когда переехал на учебу в Белую Церковь, в спортивный лицей-интернат, имел 2 метра. Но там самым высоким уже не был… Там учился парень 2 метра 13 см, еще несколько ребят имели 2,05−2,07…, — вспоминает спортсмен.

Игрок признался, что даже не мечтал стать баскетболистом, но так сложилась судьба. Сейчас его команда Говерла — чемпионы высшей лиги Украины, которые не раз побеждали заграницей.

К слову, по информации передачи , самым высоким украинцем считается Виктор Заболотный из Николаева. Его рост составляет 2 метра 30 сантиметров. Однако, он уже много лет живет заграницей, а в Украину приезжает редко.

Абсолютный рекорд принадлежит Леониду Стаднику из Житомирской области – 2 метра 57 сантиметров. Однако, к сожалению, в 2014 году в возрасте 44 лет он умер.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська