Надоели директора-пенсионеры: депутаты Ривненского облсовета предложили ограничить возраст руководителей коммунальных учреждений

Заседание комиссии. Фото: Ривне Вечернее.

С соответствующей инициативой на заседании постоянно комиссии по экономическим вопросам и коммунальной собственности Ривненского облсовета выступил депутат, председатель фракции Батькивщина Николай Кучерук. Он убежден, что проблема оттока молодых перспективных работников обусловлена тем, что на руководящих должностях засиживаются пенсионеры. Поэтому он предложил своим коллегам при принятии на руководящие должности в коммунальные учреждения, ввести возрастные ограничения.

— Я предлагаю, чтобы мы ввели ограничение, которое запрещало бы занимать руководящие должности в коммунальных учреждениях области людям, которые достигли пенсионного возраста, — отметил господин Кучерук. — Их никто не ограничивает в праве на работу, но в таком возрасте уже пора передавать опыт молодым перспективным кадрам.

Николай Кучерук.

Юрист областного совета предложил сразу снять такое предложение с голосования, поскольку оно противоречит положениям Конституции Украины. А еще добавил, что подобные решения принимать — не в компетенции областного совета.

Кое-кто из депутатов назвал такую инициативу своего коллеги чистым популизмом. Мол, если бы конкурсы на руководителей коммунальных заведений проходили прозрачно, то больше молодежи принимало бы в них участие, а так, вроде и смысла нет, потому что все заранее решено. Прозвучало также предложение ограничить возраст депутатов областного совета 55-ю годами, чтобы было больше молодых депутатов.

Наконец, предложение г-на Кучерука председатель постоянной комиссии поставил на голосование, но необходимой поддержки оно не набрало.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська