Ривненские перевозчики с опаской ждут «безвиза»

Фото иллюстративное.

Новость о возможности ездить в страны Европейского союза без виз большинство украинцев восприняли с восторгом. Чего нельзя сказать о владельцах ривненских маршруток. Бизнес, который и без того переживает не лучшие времена, с введением безвиза может вообще прийти в упадок.

Маршруты №43 и №44, которые курсируют в районах Басовкута и Золотиева, относятся к тем, которые называют нерентабельными. То есть, с малым пассажиропотоком. Каждый автобус, а таких на обоих маршрутах десять, ежедневно перевозит примерно 250 пассажиров, которые платят за проезд, и 70-80 льготников. Таким образом в день с одной маршрутки выходит до 1000 гривен выручки. И то не всегда. Казалось бы, сумма за месяц выходит немалая. Однако, как оказывается, этих денег едва хватает, чтобы покрыть ежедневные расходы.

— Чтобы заправить один автобус, в день нужно потратить 700, а иногда и на сто-двести гривен больше, — объясняет начальник Ривненского городского управления транспорта и связи Виталий Миронюк. – Добавьте к этому ежедневную зарплату водителю в 300 гривен. Кстати, за такие деньги многие водители уже отказываются ездить. Вот и получается, что перевозчику остается дырка от бублика.

Таких проблемных маршрутов в Ривне семь. Городская власть пыталась решить проблему, включая в один лот и выставляя на конкурс сразу по несколько маршрутов, которые считаются наиболее привлекательными в плане пассажиропотока, средними по доходности и убыточными. Однако результатов это не дало. Учитывая то, что перевозчики не имеют достаточного количества маршруток, они для участия в конкурсе объединяются. И получается, что одному из предпринимателей все равно, время от времени, приходится возить пассажиров в убыток себе.

Ситуацию могла бы выровнять субвенция из Государственного бюджета. Раньше она и была предусмотрена, хотя по факту средства на компенсацию перевозки льготников в маршрутках обычно со столицы не поступали. А в Госбюджете 2017 года эта графа, как для троллейбусов, так и автобусов, вообще исчезла. Поэтому единственный выход – искать деньги в городе. Но это не так просто.

Городская власть в этом году едва смогла найти 25 из 39-ти необходимых миллионов гривен на компенсацию перевозок льготников в троллейбусах. Для льготных перевозок в автобусах и маршрутках нужно в пределах 30 миллионов. Когда эти деньги будут и будут ли вообще, пока не известно. Депутаты и городской голова Ривне Владимир Хомко, после встречи с перевозчиками нерентабельных маршрутов, пообещали вернуться к этому вопросу во время того, как будут делать распределение средств от перевыполнения бюджета за полгода.

Виталий Миронюк.

Нестабильная ситуация на рынке маршрутных перевозок привела к тому, что перевозчики продают свои транспортные средства и уходят из этого бизнеса. Об этом свидетельствует и тот факт, что на последний конкурс выставляли 55 графиков перевозок, а заявки подали только 40 участников.

— После подорожания проезда в маршрутках до четырех гривен, — говорит Виталий Миронюк, — многие пассажиры пересели на троллейбусы, проезд в которых на половину дешевле, или вообще стали ходить пешком. Количество пассажиров, которые пользуются маршрутками, упало на 20 % и это еще не предел. Летом, когда все разъедутся, маршрутки вообще будут ездить полупустыми.

Но самая большая проблема перевозчиков, по словам господина Миронюка, нехватка квалифицированных водителей. В управлении транспорта и связи говорят, что из 700 водителей, которые нужны для работы на всех 33 городских маршрутах, по состоянию на первое апреля этого года было всего 564. Остальные – разъехались за границу. За последние несколько лет те водители, которые помоложе, уехали работать в Прибалтику и Польшу, где им за ту же самую работу платят 1000 долларов в месяц. Чтобы подготовить новых водителей, нужно время. Вот и получается, что в Ривне остались либо пенсионного, либо предпенсионного возраста. И те, охотно меняют работодателей, которые предлагают пусть и не существенно, но больше чем 300 гривен в день зарплату. А позволить себе роскошь платить водителям немного больше могут лишь перевозчики на привлекательных маршрутах со значительным пассажиропотоком.

Поэтому ничего удивительного в том, что ривненские перевозчики с опаской ждут введения безвизового режима со странами ЕС. Мол, если сейчас опытных водителей днем с огнем не найти, то после того, как отменят визы, и остальные могут разъехаться.

Влад ИСАЕВ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська