Чья вышиванка красивее: первая леди носит платья от известных дизайнеров, а в Сумской – почти музейные экспонаты

Фото иллюстративное

Сегодня — Всемирный день вышиванки. Это международный праздник, призванный сохранить исконные народные традиции создания и ношения этнической украинской одежды. Идею акции в 2006 году предложила студентка факультета истории, политологии и международных отношений Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича Леся Воронюк. А толчком для этого стала вышиванка ее однокурсника Игоря Житарюка, которую он регулярно надевал на пары. Леся же предложила одногруппникам и студентам прийти однажды всем так одетыми. За несколько лет праздник разросся до всеукраинского уровня, а затем к нему стали присоединяться и представители украинской диаспоры по всему миру. Ежегодно День вышиванки празднуют в третий четверг мая. И одеть сейчас вышиванку на работу, университет, школу или даже в садик – стало делом чести и традиции. Ведь, в Украине, особенно Западной, не найдется человека, который бы не имел в своем гардеробе этого народного строя.

По случаю праздника PRESS-ЦЕНТР подготовил подборку женских топ-вышиванок первых лиц нашего государства. Так кто же носит самую дорогую, а кто, возможно, имеет и самую старую, которая досталась от прабабушки?

Марина Порошенко

Первая леди – известная поклонница этнической украинской одежды. В свое время журналисты насчитали в ее шкафу больше 10 дизайнерских вышитых вещей на сумму около 200 тысяч гривен, сообщает У нее есть платье от Роксоланы Богуцкой (10-15 тыс. грн.). Пани Марина долгое время была ценительницей творчества именно этого дизайнера, а потом переключилась на Виту Кин (до 30 тыс. грн.). Также у нее есть платье от Ольги Навроцкой (15 тыс. грн.) и несколько вышивок от народных мастериц. Да и сама Марина Порошенко в различных интервью не раз признавалась, что любит вышивать.

Семья Порошенко любит одевать вышиванки на все религиозные и государственные праздники.

Вышиванки Марина Порошенко, да и все члены ее семьи, надевают на все религиозные и государственные праздники.

Так Марина Порошенко выглядела во время финала Евровидения-2017.

К примеру, в день инаугурации Президента Марина надела вышитое платье от столичных дизайнеров Лилии Пустовит и Виктории Гресь. Хотя изначально планировала одеть темно-синий костюм с борщевской вышивкой и зеленое платье с этническими мотивами от львовского дизайнера Роксоланы Богуцкой. Однако не уложились во времени.

Марина Порошенко в костюме от дизайнеров Лилии Пустовит и Виктории Гресь на инаугурации своего мужа.

 

А в сентябре 2014 года госпожа Порощенко даже снялась в яркой красной вышиванке от модельеров Лилии Пустовит и Елены Ревы для обложки глянцевого журнала.

Первая леди на обложке глянцевого журнала.

На День независимости 2015 года соцсети отметили платье первой леди от украинского дизайнера Веры Навроцкой. Среди цветов пользователи Интернета заметили символический укроп, вышитый гладью.

На День независимости 2015 года.

Автор наряда таким способом хотела подчеркнуть символическую борьбу за независимость в красивых и романтических платьях.

Юлия Тимошенко

Лидер БЮТ начала носить вышитые вещи относительно недавно, лет десять назад. В 2007 году на торжественном собрании собственного блока она появилась в национальном наряде эксклюзивной ручной работы — праздничной вышиванке, расшитой жилетке и длинной юбке в нежно кремовых и зеленоватых тонах.

Юлия Тимошенко носит вышиванки с 2007 года.

Как выяснилось позже, это работа львовских мастериц из Сокальского района. Историческая традиционная вышивка, собранная по специальным историческим книгам, объясняла тогда Юлия Владимировна, пишет .

С тех пор леди Ю пообещала надевать национальную одежду регулярно. Причем, каждый раз, предствляя различные регионы Украины.

С тех пор леди Ю обещала регулярно появляться на собрании своей партии в национальных костюмах разных регионов Украины.

А летом 2016 года, будучи с визитом во Львове, Юлия Тимошенко на известном рынке народных мастеров Вернисаж даже приобрела вышиванку для своей внучки.

Юлия Тимошенко во Львове купила вышиванку для своей внучки.

Екатерина Ющенко

Екатерина Ющенко в одном со своих интервью говорила, что не принадлежит к тем женщинам, для которых количество одежды в шкафу занимает важное место в жизни. Однако в свое время роль первой леди государства обязывала всегда выглядеть на все сто, причем в соответствии с требованиями протокола. И даже тогда она все равно пыталась своими костюмами или платьями продемонстрировать элементы богатства украинского фольклора.

У Екатерины Ющенко достаточно вышиванок для любого события.

Любимым дизайнером экс-первой леди, как и нынешней, тоже является Роксолана Богуцкая. Пани Катерина пытается в украинских народных костюмах придерживаться пастельных, белых, кремовых цветов.

Хотя имеет в своем гардеробе немало и довольно ярко вышитых рубашек и блуз.

Руслана Лыжичко

Для певицы Русланы вышиванка одна из важнейших деталей гардероба.

Руслана без вышивки ни туда и ни сюда…

Она часто их одевает не только на сцене, но и в быту. И это не удивительно, ведь артистка много ездит по разным странам и прославляет Украину. И именно вышиванка как нельзя лучше демонстрирует неповторимый украинский стиль, который, по словам Русланы, подарил нам Бог.

Несколько лет назад она даже устроила специальную фотосессию в национальных рубашках от украинских дизайнеров.

Ольга Сумская

Часто появляется в этнических нарядах и актриса Ольга Сумская. У нее уже есть целая коллекция сорочек, среди которых и почти музейные экспонаты.

Ольга Сумская с мужем Виталием Борисюком.

Анна Герман

А вот бывшая соратница президента-беглеца Януковича Анна Герман, хоть родом и со Львовщины, никогда не порывалась подчеркивать свое украиское происхождение. В вышиванках ее видели буквально несколько раз, да и то этот наряд был достаточно современный и, скорее, лишь с элементами фольклора.

Анна Герман не фанат национального одежды.

Хотя в молодости Анна Николаевна охотно фотографировалась в национальных костюмах.

Герман в молодости любила надевать бабушкину вышиванку.

Позже ей даже в Киев привозили вышиванки со Львовщины и Винницкой области народные мастерицы, однако их Анна Герман все равно не носила.

Словом, вышивка на одежде всегда смотрится очень нежно и романтично, способна освежить любой, даже унылый комплект. Вот почему вышиванка сегодня является такой популярной – это стильная одежда для людей, которые знают толк в моде.

Однако вышиванка – это не только стильно, модно и изысканно, а еще и безопасно. Наши предки говорили,что вышивка имеет магическую силу, потому что может защитить даже от смерти. Поэтому носите вышиванки, смотритесь колоритно и живите долго и счастливо!

Мирослава БЗИКАДЗЕ.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська