Прощай, Гранитный? СБУ задержала организаторов сепаратистских митингов в Ривне

Ярослав Гранитный. Фото: Ривне Вечернее.

Похоже, звезда Ярослава Гранитного, еще известного под фамилией Петрушин, может так же быстро погаснуть, как и взошла во время Революции достоинства на политическом небосклоне Ривненщины. Человека, который словно хвостик бегал за покойным Александром Музичком и называла себя борцом за национальную идею, теперь подозревают в посягательстве на территориальную целостность Украины. Другими словами, в сепаратизме. Вчера, сотрудники СБУ его задержали и объявили о подозрении. Ривненский городской суд сегодня должен избрать ему меру пресечения. Обвинение требует посадить Гранитного на два месяца за решетку. Кроме Гранитного, как сообщают правоохранители, задержали еще двух организаторов сепаратистских митингов под стенами Ривненской ОГА – киевлянина и львовянина. Их всех трех, по версии следствия, объединяет одно – деньги экс-премьера-беглеца Николая Азарова.

Май оказался для ривненчан насыщенным на события, которые стали топ-темами всех отечественных СМИ. И не только отечественных. За неполных две недели в городе произошло сразу два митинга, похожих и по сценарию, и по смыслу. В обоих случаях активно настроенная молодежь якобы требовала от властей легализовать добычу янтаря. Однако в действительности оказалось, что за этим кроется гораздо более глобальная цель – посягательство на территориальную целостность страны. А след в поисках организаторов вывел правоохранителей аж до России.

Первый митинг провели под Ривненской ОГА 3 мая. Тогда известный местный активист Ярослав Гранитный собрал здесь несколько сотен молодых людей, студентов ПТУ, пообещав заплатить им по 200 гривен. Целый день дети стояли, время от времени выкрикивая какие-то лозунги, но толком сами не знали цели этого мероприятия. Глава Ривненской ОГА Алексей Муляренко тогда откровенно заявил: акция — провокация, чтобы создать нужную картинку для российским СМИ. А также добавил, что она проплаченная, а среди протестующих даже видели людей, которые представлялись журналистами Украинского выбора Виктора Медведчука.

Казалось бы, на том все и закончилось, однако наиболее резонансное событие произошло в Ривне уже 10 мая. В тот день несколько десятков молодых людей угрожали захватить здание Ривненской ОГА, если местные чиновники не будут способствовать легализации янтаря. Однако потом выяснилось, что янтарь был лишь поводом. На самом деле так называемые активисты, которыми руководил на этот раз 32-летний киевлянин Юрий Клейнос, призывали к созданию Ривненской народной республики.

По информации СБУ, организацией этой акции занимались российские спецслужбы, Комитет спасения Украины экс — премьера-беглеца Николая Азарова и лидер партии Наждак Николай Дульский. У студентов, которые собрались на митинге были плакаты с надписями Ривненская народная республика, Борьба с янтарной мафией, Янтарь – достояние Ринвенской народной республики и т.д. На некоторых плакатах было изображено даже двуглавого орла.

Николай Дульский.

Также в этом деле фигурирует сумма в четыре тысячи долларов США, которую, опять же по информации СБУ, Азаров через курьера передал организаторам, чтобы рассчитаться с участниками этих митингов – по 200 гривен каждому.

— Одним из инициаторов этих так называемых протестных акций в Украине является лидером ОО Наждак Николай Дульский, который сейчас скрывается в Москве, — рассказал сегодня на брифинге Председатель СБУ Василий Грицак. — Причем, я не обвиняю других представителей Наждака, которые принимают активное участие в общественной жизни Киева и других городов. Кстати, именно Дульский стоит за попыткой перекрытия трассы на Львовщине в марте этого года в знак протеста против якобы ущемления этнических поляков. А 10 мая, по указанию Дульского, злоумышленники попытались собрать проплаченную массовку для блокировки Ривненской ОГА под лозунгом борьбы с янтарной мафией и необходимостью легализации добычи солнечного камня. В случае игнорирования этих требований митингующие должны были призывать к созданию фейковой ривненской народной республики. Приобщили к этому студентов тамошних ПТУ. А так называемый Комитет спасения Украины, которым руководит в России Николай Азаров, передал через Дульского на организацию этих акций 4 тысячи долларов. Студенты за участие в ней получили по 200 гривен.

Кстати, по информации СБУ, один из организаторов этого ривненского переворота также планировал привезти в Одессу группу киевских бомжей, которые там в роли этнических болгар должны были устроить акции протеста.

Задержание Ярослава Гранитного. Фото: Инны Белецкой.

Во время задержания у Гранитного нашли даже оружие. Фото Инны Белецкой.

Правоохранители задержали организаторов ривненских акций. Фамилии пока не называют. Грицак сказал, что это один ровенчанин, киевлянин и приезжий со Львова. Также добавил, что по факту беспорядков в Ривне открыто уголовное производство по статье 110 УК Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Во время обысков в квартирах организаторов фейковых акций сотрудники СБУ изъяли средства связи, скриншоты переписок и боеприпасы. Еще ищут оружие.

— Подозреваемые подтвердили, что заказчиками антигосударственного мероприятия являются лица, которые сегодня скрываются от украинского правосудия на территории России, — сказал Грицак. — Также изъято провокационные плакаты и видеозапись инструктажа участников акции, в частности относительно поведения в случае появления сотрудников правоохранительных органов. То есть, сценарий полностью идентичен тому, что использовался во время перекрытия трассы Львов – Рава-Русская.

Влад ИСАЕВ, Мирослава БЗИКАДЗЕ.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська